Ссылки для упрощенного доступа

Правительству РФ не хватило 200 млрд руб на железную дорогу в Китай


Инвестпрограмме федеральной компании "Россети" не хватает почти 200 миллиардов рублей на электрификацию железной дороги в Китай в рамках второго этапа развития Восточного полигона РЖД (БАМ и Транссиб). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Правительство не сообщило, с помощью каких источников будет покрыт дефицит. Модернизация БАМа и Транссиба - это крупнейший инфраструктурный проект, который должен будет расширить пропускную способность железной дороги в Китай с 150 миллионов тонн грузов до 180 миллионов тонн в год к 2024 году.

За 2022-й было перевезено 148,8 миллиона тонн. В 2023 году по плану должно быть перевезено 173 миллиона тонн.

Стоимость первого этапа модернизации БАМа и Транссиба (2013–2018 годы) составила 520,5 миллиардов рублей. Второй этап (2018–2024 годы) оценивается в 894 миллиарда рублей. Стоимость второго этапа электрификации составит 267 миллиардов рублей (большей части этих средств сейчас не хватает). Всего на программу электрификации выделили 428,3 миллиарда рублей. Проект преимущественно осуществляется за счет средств РЖД.

В конце прошлого года в Минэнерго оценивали общий дефицит инвестпрограммы "Россетей" до 2026 года в 225 миллиардов рублей, из них по Восточному полигону – в 170 миллиардов. Решать эту проблему предлагали допфинансированием из госбюджета и займы из Фонда национального благосостояния. Также рассматривалась продажа принадлежащих "Россетям" 20% акций "Интер РАО" и отказ от выплаты дивидендов за 2022 год.

Гендиректор "Россетей" Андрей Рюмин попросил помощи у правительства 14 марта на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, но ответа пока не получил.

  • Доходы бюджета России от экспорта в январе сократились почти в четыре раза. В начале февраля стало известно, что дефицит бюджета России за месяц вырос в 14 раз.
  • В конце прошлого года власти запланировали дефицит бюджета на 2023 год в 2,9 триллиона рублей. Уже за первый месяц Россия исчерпала больше половины этой нормы. За январь бюджет России потерял 1,8 триллиона рублей. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и самый худший результат для первого месяца года как минимум за последние 25 лет.
    Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG