Ссылки для упрощенного доступа

"Ты не имеешь права плохо говорить о Путине!" Преподавателя уволили за интервью


Виталий Блажевич
Виталий Блажевич

Руководство Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС предложило уволиться кандидату социологических наук Виталию Блажевичу. Причиной послужил его комментарий Радио Свобода, в котором он рассказал, что поддержавшие экс-губернатора Сергея Фургала жители отказали в доверии президенту Владимиру Путину.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Эфир программы "Лицом к Событию" на Радио Свобода, вышедшей 10го февраля, посвящался тому, как Владимир Путин устраняет конкурентов на народное признание, одним из которых считается экс-губернатор Хабаровска Сергей Фургал. Распространенную среди хабаровчан позицию в этой программе представил Виталий Блажевич, преподаватель английского языка и коммуникаций в хабаровском филиале РАНХиГСа, государственнной академии при президенте РФ. Через несколько дней после эфира его вызвали на ковер к руководству вуза, которое вынудило его уволиться. Подробности этой истории он рассказал нашему корреспонденту Артуру Давлетшину.

Как это произошло? Вот закончился эфир Свободы, вы
пошли спать. Что было потом?

– После эфира уже почти неделя прошла, шесть дней.
И вдруг по рабочему чату от моего непосредственного начальника
приходит сообщение, что меня вызывают в Учебный отдел. Правда, они уже сразу объяснили, что это, конечно, не по учебной части, а по поводу моих высказываний.

– Когда вы пришли на встречу в Учебную часть, они вам
показали вот эту бумагу?

– Они не только показали, они мне ее прямо вручили. Я ее даже не хотел брать, но они мне ее практически всучили. В двух экземплярах. И устно все содержание этого документа сообщили. Когда я его прочитал, я понял, что это просто документальное подтверждение того, что я слышал устно.

Запрос о предоставлении объяснения
Запрос о предоставлении объяснения

– Они требовали от вас именно увольнения?

– Формально они только просили объяснение, чтобы я ознакомился с этим документом и написал объяснение. Но одновременно они сказали, что этот документ может пойти в полицию, что там может быть заведено дело. Я понимал, что там моя история на на какое дело не потянет. Я прекрасно понимал, что это просто шантаж. Далее они мне сказали, что помимо полиции этот вопрос может решаться через трудовые отношения, что я могу быть уволен за аморальное поведение. То есть в уставе учебного заведения есть общие положения о профессиональной этике преподавателя, моральном облике преподавателя: вот такие чисто общие вещи. Ну, и самое главное, конечно, чем они и устно, и письменно это мотивировали, что "у нас учебное заведение, учредителем которого является президент".

И это как бы лейтмотив, что вся проблема именно из-за того, что наше учебное заведение является филиалом РАНХиГС. Ну, если ты в РАНХиГС работаешь, то ты просто не имеешь морального права высказываться по поводу Путина отрицательно, это уже нарушение профессиональной этики, по их логике. В принципе, все это примерно проходит и в письменном документе. Когда я его взял, я сразу их предупредил, что опубликую этот документ. Правда, в этом документе не указано, откуда поступила жалоба. Это они мне устно объяснили.

– Вы написали на своей страничке в социальной сети, что бумага на вас пришла из Центра управления регионом, это структура, которая создана по поручению Владимира Путина в ноябре 2020 года «по следам» хабаровских протестов. Согласно официальной информации “cпециалисты, которые там работают, занимаются сбором, анализом и обработкой жалоб и сообщений от населения”. Откуда вы узнали, что жалобу прислали именно они?

– В письменном требовании об этом Центре ничего не сказано. Но устно мне сообщили, что была бумага, запрос, в общем, донос пришел из этого самого Центра управления Хабаровским регионом. Потом пообщался с другими людьми, участниками протестов. И они мне рассказали, что там схема такая, что какое-то непонятное, неизвестное, засекреченное частное лицо якобы пишет какой-то запрос или донос в это отделение, а это отделение отправляет все эти письма, оформляя в какой-то более серьезной форме, по инстанциям. Мне участники протеста рассказывали, что в полицию было от них заявление, что, мол, людям не нравится, что проводятся митинги где-то в Гайд-парках, то есть Гайд-парк в Хабаровске якобы был ликвидирован с той же подачи.

- Что вы преподавали в университете?

– Английский язык и межкультурную коммуникацию.

– Все те формулировки, которые вы услышали, отдают кондовым советским душком – аморальное поведение, этика преподавателя, нельзя высказываться против курса президента. С чем вы связываете, что такие формулировки вновь появились, спустя 30 лет после развала Советского
Союза?

– Круг замкнулся. Для меня это 100 процентов повторения опыта 88-го года. В 87-м году я работал педагогом в Театре юного зрителя. Никаких высказываний на работе себе не позволял: ни со студентами, ни с преподавателями публично не вел таких разговоров. Да, принимал участие в митингах за перестройку. И все то же самое у меня было: мне тоже пришлось уволиться по собственному желанию. Я был участником демократического движения, свободолюбивого движения в Хабаровске еще с 87-го – 88-го годов. Тогда за участие в перестроечных митингах мне пришлось уволиться с должности педагога Театра юного зрителя города Хабаровска.

И все повторяется один в один, только когда Интернета не было. Из Министерства культуры пришло письмо в ТЮЗ с требованием разобраться. Ну, конечно, как тогда, так и сейчас если бы я начал извиняться, просить
прощения, бегать по инстанциям, уговаривать, может быть, меня бы и оставили, но ни тогда, ни сейчас я унижаться не стал. Я просто выбрал самой простой способ – взять и уволиться по собственному желанию. Круг замкнулся: отчего мы уходили тогда в 88-м году и, кстати, тогда ушли все-таки, но к тому мы и вернулись сейчас.

Виталий Блажевич
Виталий Блажевич

– Это очень смелый поступок, что тогда, что сейчас.

– Ни тогда я не пропал, надеюсь, что и сейчас не пропаду. Некоторые коллеги уже начинают говорить: "Сгубил себе жизнь". Ну, извините меня, я уж точно не считаю, что я погубил свою жизнь. Смешно просто! Я найду другую работу, я найду, где заработать, но главное, что я живу полной жизнью, я живу честно, открыто, никого не боюсь. Я считаю, что как раз жизнь тех, кто боится и молчит, поломана, а у меня прекрасная жизнь.

  • Избранного в 2018 году губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ("ЛДПР") задержали 9 июля 2020 года и доставили в Москву. После этого в Хабаровске и в других регионах России несколько месяцев проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов требовали рассмотрения дела в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти.
  • В октябре 2021 против Фургала возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
  • Суд приступил к рассмотрению первого уголовного дела Фургала в феврале 2022 года.
  • По делу об организации двух заказных убийств и покушения на жизнь Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима

Вы участвовали в протестах в поддержку Сергея Фургала с 2020 года. Почему за протесты для вас не было таких серьезных последствий, а за слова, сказанные в эфире, эти последствия случились?

– Тут все просто. За участие в уличных протестах я действительно ни разу не был задержан, но дело в том, что я все это время дистанционно работал в одном из китайских вузов: я неделю работал, а в выходные выходил на уличные протесты. И написать на меня кляузу в Китай было просто нереально, а приходить ко мне и арестовывать дома, наверное, я не настолько пока еще важная фигура, чтобы приходить домой. Просто они не могли никуда написать.

Конечно, не знаю, может быть, они и писали в китайский вуз, но, видно, не дошло до адресата, а если дошло, то никто там не отреагировал, но, скорее всего, никто даже и не писал. Но теперь я в Китае пока не работаю, с
1 сентября я устроился и работал в одном из российских вузов. Причем я-то молчал, я никогда не лез рожон, ни на какие интервью не напрашивался: но если меня просят прокомментировать, я не отказываюсь. У меня есть свое мнение и я готов этим мнением поделиться.

Я знаю, что многих арестовывали и задерживали, но меня обошло, но
там по 60 тысяч людей выходило, всех не арестуешь. А здесь вот так случилось. Я молчал, но вот тут попросили прокомментировать, я высказался, не отказался. Нашли, за что меня зацепить, а раньше просто не могли, я работал за границей.

...

XS
SM
MD
LG