Ссылки для упрощенного доступа

"Вы что, с ума сошли все? Вы не люди!" Экс-губернатор Сергей Фургал признан виновным


Сергей Фургал в суде, Москва, 2020 год
Сергей Фургал в суде, Москва, 2020 год

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали виновным по делу о покушении и заказных убийствах местных предпринимателей в середине нулевых. Такое решение вынесли присяжные Люберецкого суда Москвы. 6 февраля они огласят наказание бывшему чиновнику и троим другим фигурантам дела. Сибирь.Реалии вспоминает историю Сергея Фургала – от неожиданной победы на выборах и до уголовного дела, вызвавшего крупнейший региональный протест в истории России.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

"Народный губернатор"

Сергей Фургал, 2018 год
Сергей Фургал, 2018 год

Осенью 2018 года в Хабаровском крае во втором туре губернаторских выборов неожиданно победил 48-летний Сергей Фургал ("ЛДПР"). Он набрал около 70% голосов, обойдя единоросса Вячеслава Шпорта, возглавлявшего регион девять лет.

В региональной администрации кандидатуру Фургала изначально считали "технической". В 2013 году Фургал проиграл Шпорту более 40% голосов. Перед новыми выборами кандидат от ЛДПР не вел активную кампанию и даже снялся в ролике, где соглашался работать вице-губернатором у Шпорта.

Победу Фургалу обеспечило протестное голосование. "Он единоросс, и этим все сказано. Как он встречался с народом: раз в год выходил на площадь, поздравлял с Новым годом – ничего хорошего", – говорила про Шпорта уроженка Хабаровского края Яна Дробноход.

Фургал, врач по образованию, до политической карьеры занимался бизнесом с 1999 по 2005 год. В начале 2000-х он торговал лесоматериалами (ООО "Алькума") и собирал лом черных металлов ("Хабаровскметаллторг"), а также был совладельцем частного охранного предприятия "Штурм". Одним из его бизнес-партнеров был Николай Мистрюков (позже он окажется с экс-губернатором на одной скамье подсудимых).

В 2005 году 35-летний Фургал избрался в хабаровское заксобрание от ЛДПР и стал лидером партии в регионе (до 2011 года). Через два года краевой депутат перебрался в Госдуму от той же ЛДПР и дважды переизбрался.

После победы на выборах 2018 года Фургала окрестили "народным губернатором". Он публично критиковал муниципальных чиновников – как правило, единороссов – за ветхие дома, нечищеные дороги, расходы на роскошь и банкеты, проблемы со льготным питанием в школах, встречался с объявившими голодовку сиротами и даже главой местного штаба Навального Алексеем Ворсиным. Депутаты в ответ пытались ограничить полномочия губернатора в формировании правительства.

Под конец 2018 года Владимир Путин перенес столицу Дальневосточного федерального округа из протестного Хабаровска в более лояльный центру Владивосток. Реакция хабаровчан не заставила долго ждать: в 2019 году рейтинг Путина в регионе оказался самым низким по России, а ЛДПР выиграла выборы в заксобрание и муниципальные советы края – в гордуму Хабаровска не прошло ни одного единоросса.

"По цифрам история выглядит очень грустно. Рейтинг губернатора растет, а президента падает", – сетовал дальневосточный полпред Путина Юрий Трутнев в личном разговоре с Фургалом, аудиозапись которого была "слита", предположительно, силовыми структурами.

За якобы поддержку Фургала под уголовное дело попал экс-губернатор Виктор Ишаев, у которого был конфликт со Шпортом. А после успешных для ЛДПР парламентских выборов силовики пришли с обысками в фирму "Торэкс", которую связывали с семейным бизнесом Фургала.

26 июня 2020 года Фургал пришел на голосование по поправкам в Конституцию, которые "обнуляли" президентские сроки Путина, и неоднозначно высказался: "Поверьте, в Хабаровском крае живут очень ответственные и умные люди. Я уверен, что наши жители всё прекрасно оценят, осознают и сделают правильный выбор".

В итоге регион показал одну из самых низких явок по России (44%) и относительно небольшой процент проголосовавших за поправки (62,3%) – шестой с конца результат по стране.

Через неделю после подведения итогов голосования по поправкам Фургала арестуют.

Уголовное дело и протестная столица России

Сергея Фургала задержали утром 9 июля 2020 года, когда он выходил из дома. Губернатора увезли в Москву, где суд арестовал его по подозрению в причастности к заказным убийствам и покушениям на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах. Свою вину Фургал не признал.

Уголовное дело Фургала называли "отложенной политической местью" за нарушение договоренностей с центром: кандидат от ЛДПР отказался проигрывать выборы, а Кремль не принял потерю контроля над регионом. Фургал сначала связывал свое преследование с конфликтом вокруг завода "Амурсталь", четверть акций которого принадлежала его жене.

В первый же день жители Хабаровского края начали выступать в поддержку своего губернатора: люди вышли на одиночные пикеты с плакатами "Режим придет за каждым", а в соцсетях запустилась кампания "Я/Мы Сергей Фургал" в цветах герба региона. 11 июля в Хабаровске прошел самый массовый в истории города митинг, собравший, по разным оценкам, от 5 до 35 тысяч человек. Многотысячные шествия горожан продолжались несколько месяцев.

Реакция хабаровчан на арест Фургала испугала представителей властей: путинский полпред Трутнев обвинял местные власти, "оппозицию и блогеров" в организации протестов, а мэр Хабаровска Сергей Кравчук тщетно пытался призвать граждан к выполнению коронавирусных ограничений. В Кремле губернатора обвиняли "в очень тяжком преступлении", попутно требуя у местных СМИ увеличить число негативных сообщений о Фургале. Хабаровские протесты поддержал солист группы "ДДТ" Юрий Шевчук в отличие от лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

20 июля Владимир Путин отправил Фургала в отставку "в связи с утратой доверия" и предложил региону преемника, более лояльного Кремлю депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Новоиспеченный врио в первый рабочий день сказал, что "основные претензии прохожих" касаются бизнеса и что в Хабаровске "самые жирные и счастливые голуби в России". Выйти к протестующим Дегтярев решился не сразу.

Региональные протесты вышли далеко за пределы края: традиция по субботам "кормить голубей" – так активисты называли свои протесты, чтобы не привлекать внимания силовиков, – появилась в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Чите, Омске и других городах Сибири. Свою солидарность с Хабаровском выразили и протестующие против итогов президентских выборов в Беларуси, так появился лозунг: "От Хабаровска до Бреста – диктатуре нету места". По данным июльского опроса "Левада-центра", хабаровские протесты поддерживали 45% россиян, а Фургал занял седьмое место в рейтинге доверия политикам, обойдя Алексея Навального.

В сентябре в Хабаровске возбудили первое уголовное дело против участника протестов Дениса Посметюхина, его обвинили в применении насилия к силовикам за распыление перцового баллончика. До этого протестующих наказывали только штрафами, арестами и обязательными работами по административным делам. В октябре полиция задержала сына Фургала Антона по подозрению в организации несогласованных акций, а в декабре с обыском пришли уже к жене экс-губернатора, по делу о хищениях на заводе "Амурсталь".

Под уголовное преследование по "дадинской статье" в начале 2021 года попала новосибирская гражданская активистка Яна Дробноход. Сначала суд прекратил ее преследование после признания вины и назначил штраф в 40 тысяч рублей, но в сентябре кассация потребовала вернуть дело на повторное рассмотрение – процесс по делу Дробноход продолжается до сих пор.

Последний крупный митинг в поддержку Фургала состоялся в Хабаровске 9 июля 2022 года: на него вышли десятки людей, но уже не на площади перед зданием правительства, а в гайд-парке, где согласование акций не требуется. Тем не менее хабаровчане продолжают регулярно выходить на одиночные пикеты в поддержку политика.

Свидетель-"крыша". Суд и приговор

Сергей Фургал на заседании в суде, 2021 год
Сергей Фургал на заседании в суде, 2021 год

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение против Фургала в октябре 2021 года – ему вменили организацию двух заказных убийств и одного покушения в 2004–2005 годах на местных бизнесменов. Позже ему вменили подозрения еще в двух преступлениях: организации преступного сообщества и крупном мошенничестве.

По версии следствия, бывший губернатор, который тогда занимался бизнесменом, "заказал" предпринимателя Евгения Зорю якобы из-за конфликта вокруг ангара на территории бывшего завода железобетонных изделий (ЖБИ.) Убить своего партнера Олега Булатова Фургал якобы хотел, потому что тот знал об убийстве Зори и собирался шантажировать этим Фургала и его партнера Николая Мистрюкова. Покушение на жизнь бизнесмена Александра Смольского, по мнению СК, Фургал организовал, потому что тот якобы мешал ему работать в поселке Прогресс в Амурской области.

Такую версию представил следствию ключевой свидетель стороны обвинения – бывший сотрудник хабаровского уголовного розыска Владимир Першин, осужденный в 2016 году за вымогательство. В середине нулевых Першин, по версии следствия, "крышевал" бизнес Фургала. Другим ключевым свидетелем обвинения выступил бывший партнер Фургала по бизнесу Николай Мистрюков, которого арестовали по подозрению в убийствах еще в 2019 году.

Обвинение в организации убийств также предъявили бывшему помощнику Фургала Андрею Карепову – по версии следствия, "исполнителю" убийств Зори и Булатова, предпринимателю Андрею Палею и кинувшему, по версии следствия, две гранаты в гараж Смольского Марату Кадырову – все трое свою вину не признали.

В августе 2020 года Фургал в своих показаниях сказал, что "ни прямо, ни косвенно не участвовал в лишении жизни людей", а его дело "инспирировано лицами, заинтересованными в [его] устранении с должности губернатора Хабаровского края". Также он жаловался на "систематическое давление" со стороны силовиков, писала "Медуза". По версии Фургала, Мистрюков оговорил его на фоне проблем со здоровьем – в июле 2020-го стало известно, что Мистрюков заболел раком, будучи под арестом.

В мае 2022 года Люберецкий суд Москвы приступил к рассмотрению дела Фургала, Карепова, Палея и Кадырова. Слушания отказались проводить в Хабаровском крае, как того требовали протестующие еще в июле 2020-го, мотивируя возможным "влиянием на исход процесса".

Защита подсудимых неоднократно настаивала на том, что следствие не смогло предоставить прямых доказательств виновности. Сам Фургал на одном из заседаний указал судье Геннадию Цою, что предлагал вызвать более 100 свидетелей, но до процесса допустили только двоих.

"Для меня важно, чтобы не было сомнений в моем обвинении, важно отмыть свое имя, которое дороже любых денег, – говорил присяжным Фургал во время прений в январе 2023 года. – Бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства. Что толку, если убьешь одного, на его место придет другой. Я никогда не решал так вопросы", – обратился экс-губернатор к присяжным на выездном заседании Люберецкого городского суда.

1 февраля 2023 года экс-губернатор выступил с последним словом – судья Цой перебил его не менее десяти раз. Фургал раскритиковал избирательное отношение суда к допросу свидетелей и попросил присяжных не верить "ни ему, ни прокурорам", а "фактам".

"Будучи на должности, избранной от людей, я, наверное, мог бы сказать: уважаемые присяжные заседатели, за меня десятки тысяч людей пишут поручительства, за меня столько-то людей проголосовало. Я не согласен добровольно умирать. Я прошу оправдать и дать людям подышать. Ведь какой это грех – наказывать людей недоказанно. Я не сильный христианин, но все равно я понимаю, что это грех", – сказал Фургал.

2 февраля, когда присяжные объявили, что признают экс-губернатора виновным по всем трем эпизодам уголовного дела, Фургал засмеялся и сказал, что ему "стыдно" за присяжных и за судью:

"Вы что, с ума сошли все? Это не государство! И вы не люди! Посмотрите на меня, россияне, доказано. Давайте ещё чего-нибудь скажите! Ваша честь, вам должно быть стыдно, вы же в мантии, поднимите глаза. Посмотрите на меня".

Присяжные закончат оглашение приговора Фургалу и троим фигурантам дела в понедельник, 6 февраля. Адвокат экс-губернатора Борис Кожемякин исключил возможность назначения пожизненного заключения и заявил о его невиновности "не только как его представитель, но и как человек".

...

XS
SM
MD
LG