Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-конференция Путина. Большая


Конференция Путина от 2020 года, архивное фото
Конференция Путина от 2020 года, архивное фото

Президент России Владимир Путин проводит сегодня традиционную большую пресс-конференцию, где подведет итоги уходящего года. Это 17-я по счету встреча с журналистами в таком формате.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса Путин общался с ними в режиме видеоконференции из своей резиденции в Ново-Огарево. В этом году президент вновь будет общаться с представителями очно, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, это "личное решение" Путина.

Сибирь.Реалии рассказывают, о чем говорил президент.

Об экономике

"Наша экономика, столкнувшись с вызовами и вынужденными ограничениями в экономике, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие развитые экономики мира, даже если взять "двадцатку", - в первую очередь заявил президент. - Инфляция ожидается восемь процентов. Это гораздо больше, чем прогнозировали, но все равно рост реальных доходов ожидается на уровне 3,5 процента".

О вакцинации и коронавирусе

"59,4% у нас составляет коллективный иммунитет. Это и переболелвшие, и привившиеся. Около 70 миллионов россиян сделали первую прививку, 70 с небольшим сделали два укола. Этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет где-то на уровне 80 процентов", - сообщил Путин.

Президент заявил, что ранее говорил о необходимости взаимного признания вакцин, а также сообщил, что по статистике доля вновь заболевших среди вакцинированных выше, чем среди переболевших коронавирусом.

"Почему я и говорю о необходимости взаимного признания вакцин и распространения этих вакцин по всему миру. Иначе нам не справится. Никто не пытается скрыть это (смертность от ковида). Смертность высокая от чего? Повторные заражения есть. Заболевает сколько? 1 процент! Один процент только из переболевших, а из вакцинированных? 3-4! и Все. Это цифры объективные цифры. ... в советское время никто не спрашивал: шлеп шлеп шлеп", - сообщил Путин.

Президент также подтвердил проблемы с медициной, к решению которых пришлось подключиться военным.

"Плановая помощь в первое время пандемии коронавируса пострадала, так как необходимо было перепрофилировать ряд лечебных заведений. Пришлось даже перепрофилировать врачей общей практики, изменить маршрутизацию пациентов. Проблем возникло много, - признал Путин, отметив, что из-за дефицита кислорода медикам пришлось прибегнуть к помощи военных. - В целом удалось собрать в кулак все силы и эффективно противостоять всем угрозам. Восстановление после ковида сегодня работает не так эффективно, как бы хотелось. Нет системной работы".

О российском бюджете

Кроме того, президент назвал бюджет России на 2022 год "социально ориентированным", отметив увеличение с 1 января 2021 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 11 653 рублей до 12 792 рублей в месяц.

О Навальном и "иностранных агентах"

Корреспондент ВВС спросил у Путина, что в стране произошло такого, что в России так внезапно выросло число экстремистов и иностранных агентов.

"Многократно направляли запросы. Дайте документы, подтверждающие отравление. Ни одного. Про этот новичок или как его там. Предлагали, чтобы наши специалисты приехали туда, вместе поработали, канцлеру Германии предлагали. Молчание. Так что про это не нужно говорить. Давайте перевернем эту страницу! - предложил российский президент. - А сидельцы всегда были, есть и будут. Не надо совершать преступлений и прикрываться политикой.

Путин также заявил, что власти России не запрещают работу "этих организаций".

"Мы хотим, чтобы организации, которые занимаются политикой в России, ясно и точно объяснили источники своего финансирования. Наш закон либеральнее. Давайте сделаем, как в США - введем уголовную ответственность? Но мы не не требуем даже прекращения (деятельности)", - заявил президент.

Об Украине и конфликте с Западом

На вопрос журналиста НТВ об утверждении, что "Русские хотят войны", Путин ответил, что "Россия сосредотачивается".

"Обострение началось в 2014 году. До этого часть исторических территорий СССР оказалась вне территории страны, и Москва с этим смирилась. Кремль работал с Ющенко, спорил из-за газа и готов был работать дальше, но что произошло в 2014 году? Кровавый госпереворот, хотя мы со всеми уже договорились. Янукович же со всем согласился, западные страны дали гарантии, все согласились. Через день-два - госпереворот. Зачем? Ответа нет. Победа оппозиции была неминуема. Ну зачем это сделали? После этого возник Крым - Россия не могла поступить иначе, безвольно смотреть на происходящее на Украине и в Донбассе в частности. Мы вынуждены были что-то делать в 14-м году", - объяснил Путин начало конфликта со странами Запада.

При этом на сегодня президент не исключил подготовку "третьей военной операции".

"Может быть, готовиться нужно к этому. Второй вариант - создание "анти-России" на Украине с накачкой оружием и промыванием мозгов населению. Как жить дальше нашей стране? С оглядкой? А потом на решение вопроса Донбассу "толкнут радикалов". Мы же должны думать о перспективах своей безопасности на ближайшее время. Ждать, когда долбанут?", - добавил Путин, отметив, что пока видит "положительную реакцию". - Американская сторона готова к переговорам в Женеве, представители назначены. Надеемся, что процесс пойдет по этому пути".

Корреспондент британского издания Sky News спросил, может ли Путин безоговорочно гарантировать ненападение на Украину.

"Дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо. США стоят с ракетами на пороге нашего дома. Разве это избыточное требование - не ставить ударных систем у нашего дома? Как американцы бы отнеслись, если бы взяли на границе с Канадой или Мексикой и поставили ракеты. А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас? Мы же не напоминаем вам. А про Крым почему постоянно слышим? А кто создал Украину? Ленин. Но Бог с ней, с историей, нам важен не ход переговоров, а их результат. Нам обещали не расширять НАТО на Восток, нас надули!" – ответил вопросами на вопрос Путин, обвинив "западные спецслужбы в помощи террористам" на Кавказе.

"Советский союз все сделал, чтобы выстроить нормальные отношения с США и Западом, на наших объектах военного цикла сидели специалисты американских служб, ходили туда на работу каждый день, в правительстве работали советники и кадровые сотрудник ЦРУ. Чего вам больше-то надо было? Зачем поддерживать террористические организации на Кавказе. Зачем это надо было делать? Попытка дальнейшего развала", - объявил Путин.

Он посетовал на то, что "равных гарантий о безопасности не происходит" и потребовал для России "гарантий о ненападении" от стран Запада.

"Идите вы своими озабоченностями, будем делать что считаем нужными, - объявил Путин. - Что тут непонятного? Пять волн расширения НАТО. Мы хотим обеспечить свою безопасность".

Об отношениях с Китаем

Путин объявил, что торговый оборот между Россией и Китаем превышает 100 миллиардов рублей, и отметил совместную разработку странами высокотехнологического оружия.

"Мы с председателем КНР все время обращаемся как друзья. Мы работаем по разным направлениям, в энергетике, взяли обязательства выйти на углеродную нейтральность, поставляем все виды ресурсов в Китай, продолжается работа в атомной энергетике, в космосе. Работаем и в гуманитарной сфере, что естественно объединяет людей. Москва и Пекин вместе разрабатывают высокотехнологическое оружие, строят самолеты и вертолеты, проводят совместные учения и патрулирования. Абсолютно всеобъемлющее партнерство, не имевшее в истории прецедентов", - объявил глава России.

О пытках в российских тюрьмах

Блогер Ксения Собчак задала Путину вопрос о пытках в системе ФСИН.

- После публикации на Гулагу.нет видеоархива с пытками, был снят глава ФСИН, но вот глава ФСИН Иркутской области Леонид Сагалаков на посту остался, хотя есть немало свидетельств тому, что он был в курсе истязаний. Согласны вы, что пытки в российских колониях носят системный характер? И можно ли, например, убрать функцию дознания из СИЗО, чтобы осужденные, которые обычно пытают арестованных, не находились в изоляторе?

- К сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на другие страны, увидите - там проблем не меньше. Наверное, есть учреждения, где все выглядит благостно, но в той же Франции, в Штатах найдете много мест, каких нет даже в странах третьего мира. Мы же говорим о развитии пенитенциарной системы, строительстве новых учреждений, вот "Кресты" в Ленинградской области построили же, - сначала Путин упомянул другие страны, а после перешел к ситуации в России. - Я опираюсь не на "какую-то бумажку", а информацию из разных источников. Не то, чтобы я посмотрел-обрадовался и сразу подписал. Важно опираться на данные следствия. Возможны ли ошибки? Да. Жизнь сложна и многообразна. По архиву возбуждено 17 уголовных дел, свыше десятка подозреваемых сотрудников уволены. Давайте подождем, чем они закончатся".

При этом президент России отметил, что в местах лишения свободы и в СИЗО находятся люди, подозреваемые в совершении преступлений, но "это наши граждане".

О проблемах в Бурятии

Журналисты из Бурятии не стали задавать вопросы, а сразу стали просить помощи. В частности, попросили денег на строительство нового здания инфекционной больницы в Улан-Удэ, помочь в устранении последствий аварии на местной ТЭЦ, а также спросили про Байкал.

Путин пообещал все вопросы изучить и выяснить, что он может сделать и чем помочь. Ну а Байкал, по его словам, не получит статус "федеральной территории", а люди, живущие там, могут не беспокоиться, власти обещают помогать жителям в сохранении инфраструктуры.

О срыве отопительного сезона на Алтае

Корреспондент из Алтайского края сообщила президенту, что из-за подорожания угля отопительный сезон начался не вовремя в некоторых районах. Путин удивился, заявив, что о проблемах ему не докладывали, и везде якобы тепло подали вовремя. Местные власти теперь обещают проверить.

Про спинально-мышечную атрофию (СМА)

В России зарегистрировали препарат от СМА "Золгенсма" - это самое дорогое лекарство в мире. Многие семьи не понимают, как они получат господдержку из-за этих нововведений.

"Для того, чтобы расширить количество тех детей, которые нуждаются в получении этой поддержки, был создан фонд "Круг добра". Источник - повышенный налог для лиц, которые получают побольше, чем в среднем по стране. Если раньше поддержку получали всего, кажется, 74 человека. Теперь на порядок больше людей получают эту дорогостоящую помощь. Вчера только с коллегами обсуждал этот вопрос. По их мнению, работа настроена на сегодняшний день. Вопрос сейчас не в этом. Проблема в возрасте получателей этой помощи. Сейчас она выстроена до 18 лет, но будем надеяться, при использовании этой терапии мы сможем продлить жизнь и качество жизни. Мы думаем над этим", - сказал президент.

О ценах жилье на Дальнем Востоке

О высоких ценах на жилье в Приморье спросила президента корреспондент из Владивостока. По ее словам, стоимость однокомнатной квартиры достигает 12 миллионов рублей. Стоимость квадратного метра приближается к московским, люди просто не могу позволить себе покупать недвижимость и уезжают из региона. Журналист уточняет, что причиной подорожания стала льготная ипотека.

Дальний Восток, требует особого внимания, уточнил президент. Он считает, что льготная ипотека не виновата в росте цен. Нужно просто развивать экономику, укреплять социальную инфраструктуру, "чтобы комфортно было жить", и для этого есть "множество программ". По данным Путина, в Приморье уже едут на работу, поскольку "жить там становится привлекательно". "Ситуация улучшается. Если у Вас есть конкретные предложения, сформулируйте, направьте, мы рассмотрим", – резюмировал глава государства.

...

XS
SM
MD
LG