Ссылки для упрощенного доступа

Президент РСЕ/РС потребовал расследовать нападение на корреспондента Сибирь.Реалии


Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай
Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай потребовал от российских властей расследовать нападение на журналиста Андрея Афанасьева, сотрудничающего с проектом Русской службы Сибирь.Реалии. Два дня назад в Благовещенске неизвестные поздно вечером подкараулили и избили журналиста у подъезда собственного дома. Случившееся Афанасьев связывает со своей профессиональной деятельностью и расследованием о местном депутате, над которым журналист работает в последнее время.

"Российские власти обязаны тщательно расследовать и призвать к ответственности всех, кто замешан в нападении на Андрея Афанасьева. Особенно, если выяснится, что мотивацией стала его профессиональная деятельность. Журналистика, в частности исследовательская журналистика - это не преступление", - заявил Флай.

По информации редакции Сибирь.Реалии, журналист не получил никакого ответа от полиции о ходе расследования. Сотрудники МВД на следующий день после нападения лишь провели опрос соседей Афанасьева . Свидетели сказали, что видели нападавших, которые были в масках и перчатках, рядом с домом, к вотором живёт журналист, за три часа до его избиения. Информации о том, было ли возбуждено уголовное дело по факту случившегося – нет.

Афанасьев сообщил, что врачи зафиксировали у него многочисленные травмы, гематомы, перелом носа и ухудшение зрения. "Сейчас я планирую выздороветь и начать работать. Я очень надеюсь всё-таки сделать репортаж о депутате Домашенкине, хотя после избиения источники моей информации отказываются от ранее данных интервью, не хотят даже об этом деле говорить. Когда меня опрашивала полиция, они уточняли о расследовании, кто и что мне сообщал, какой информацией я располагаю - я отказался отвечать, поскольку мне их намерения неизвестны", - сообщил Афанасьев.

Неизвестные напали на Афанасьева поздно вечером 9 июня во дворе его дома. По словам Афанасьева, когда он открывал дверь в подъезд, сзади подошел человек, который нанёс журналисту удар по голове. После этого 3 человека почти 10 минут били избивали Афанасьева - до тех пор, пока их не спугнули прохожие. Нападавшие требовали "поменьше писать репортажей про достойных людей", называли свою жертву "американской подстилкой", а когда убегали, один из них сказал другому: "Отпишись домику".

Предположительно, речь могла идти о депутате местного законодательного собрания Андрее Домашенкине. Афанасьев работал над расследованием о деятельности бойцовского клуба "Ахмат", глава которого Адам Магомадов был лидером чеченского землячества Амурской области. В апреле его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в вымогательстве.

Домашенкин ответил на вопрос корреспондента Сибирь.Реалии о причастности к нападению на Афанасьева следующее: "Этим делом уже занимаются правоохранительные органы". Позже депутат опубликовал пост в своём инстаграм-аккаунте, в котором написал: "К сплетням, обсуждениям и домыслам за спиной, я давно отношусь спокойно. Они точно не смогут сбить меня с пути или заставить что-то доказывать".

Андрей Афанасьев - независимый журналист, автор десятков материалов о жизни региона, событиях, коррупции, бездействии местных властей и полиции. В январе 2021 полиция ненадолго задерживала его за освещение акций протестов оппозиции.

...

XS
SM
MD
LG