Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюз врачей добился возвращения отделения УЗИ в перинатальном центре Иркутской области


Митинг жительниц Иркутской области из-за младенческой смертности (архивное фото)
Митинг жительниц Иркутской области из-за младенческой смертности (архивное фото)

Профсоюз "Альянс врачей" (признан в России иноагентом) добился возвращения ранее закрытого отделения ультразвуковой диагностики в областном перинатальном центре. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил врач ультразвуковой диагностики Сергей Ковальчук, уволенный из перинатального центра после исков в суд из-за незаконной отправки медиков роддома в ковидный госпиталь.

Отделение УЗД ликвидировали в областном роддоме год назад, всех его сотрудников сократили. После серии судебных исков Сергея Ковальчука к Минздраву области и руководству роддома сокращение медиков и ликвидацию отделения признали незаконными.

"Но с тех пор мы не могли толком работать, потому что нам предоставили пустые кабинеты без оборудования, - сообщил лидер иркутского отделения "Альянс врачей" Ковальчук. - Только подумайте: дежурный врач УЗД в роддоме, к которому поступают женщины с острой болью, кровотечением, подозрением на серьёзные осложнения во время беременности, имеет в распоряжении письменный стол и ржавую раковину!".

По словам Ковальчука, профсоюз добился, что МИнздрав признал решения суда - на этой неделе штатное расписание в перинатальном центре было изменено с учетом работы отделения УЗД.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG