Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не нашла нарушений после жалобы приморских морпехов на потери


Атака ВСУ под Бахмутом
Атака ВСУ под Бахмутом

Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) не нашла нарушений при проверке сообщений от бойцов 155-бригады морской пехоты, которые пожаловались губернатору на большие потери в ходе боев на юге Донецкой области. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос РБК.

В заявлении говорится, что "в ходе надзорных мероприятий нарушений закона и прав военнослужащих бригады" не обнаружено. При этом в прокуратуре подчеркнули, что "в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций составляют государственную тайну", а публиковать подобные данные может только Минобороны.

  • В ноябре бойцы 155-й бригады пожаловались губернатору Приморья Олегу Кожемяко на большие потери, которые подразделение несет в боях на юге Донецкой области. Они рассказали, что из-за непродуманных решений командования потеряли 300 человек за четыре дня наступления. Губернатор пообещал обратиться в военную прокуратуру. После жалобы морпехов оставили на передовой.
  • В ответ Минобороны России заявило, что потери морпехов на юге Донецкой области "не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй", однако не назвало точного количества погибших.
  • Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание, что российские власти не сообщают точно о потерях при штурме Павловки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG