Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила 17 лет для бывшего мэра Владивостока


Олег Гуменюк
Олег Гуменюк

Гособвинение запросило 17 лет лишения свободы для бывшего главы Владивостока Олега Гуменюка, обвиняемого в получении взяток, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, гособвинитель просит на 12 лет лишить Гуменюка права занимать государственных должности и оштрафовать на 150 млн рублей.

Как полагает следствие, до прихода в мэрию Гуменюк на посту директора ГБУ "Хозяйственное управление администрации края" обеспечивал знакомому предпринимателю победы на аукционах при заключении госконтрактов, а также помогал при приемке строительных объектов и получении средств по договорам. В обмен глава строительной компании отдавал ему деньги, а также оказывал "имущественные услуги" в пользу фирмы, подконтрольной сыну Гуменюка. Общая сумма взятки составила 6,9 млн рублей.

В 2018 по 2021 года Гуменюк, занимая пост главы города, получил 31,2 млн рублей от представителей компании "Некрополь" "за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг". Посредником выступал глава строительной фирмы, который, как полагает следствие, ранее давал взятки Гуменюку.

  • 31 мая сотрудники Следственного комитета по Приморью провели обыски у Олега Гуменюка. Изначально он проходил свидетелем по делу о махинациях на городских кладбищах. Ранее прокуратура сообщала, что бывший руководитель муниципальной похоронной службы Владивостока "Некрополь" Игорь Бабынин предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на более чем 300 миллионов рублей за то, чтобы только две компании организовывали похороны на городских кладбищах.
  • Гуменюк объявил об отставке 18 мая 2021 года после того, как глава Приморского края Олег Кожемяко раскритиковал его работу по благоустройству города и ликвидации последствий ледяного дождя. Ранее вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал мнение, что Гуменюк из-за неудовлетворительной работы должен досрочно уйти с поста мэра Владивостока.
  • Олег Гуменюк победил на выборах главы Владивостока в марте 2019, а с декабря 2018- исполнял обязанности мэра.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG