Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области на студентку составили протокол о "дискредитации"


Архивное фото
Архивное фото

В Иркутской области на студентку Юлиану Невмрежицки из города Черемхов составили протокол о "дискредитации" российской армии из-за комментариев во "ВКонтакте". Об этом Невмержицки сообщила Сибирь.Реалии.

Она оставила несколько комментариев под видео с российской пропагандой о войне в Украине еще в марте. В них Невмержицки писала о военных преступлениях российской армии в Украине. "Меня задело, потому что мои родственники живут в Украине", - сказала она.

Студентку несколько раз настойчиво вызывали в участок на составление протокола. Как сообщает "ОВД-Инфо", сотрудники полиции угрожали ей задержанием.

Невмержицки грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Денег на оплату штрафа у нее нет, по ее словам, сумма для нее неподъемная. поскольку она только оканчивает колледж.

4 марта Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии в Украине. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG