Ссылки для упрощенного доступа

Путин посмертно наградил спасателей, погибших в шахте "Листвяжная"


Цветы и свечи в память о погибших шахтерах у представительства Кузбасса при Правительстве РФ
Цветы и свечи в память о погибших шахтерах у представительства Кузбасса при Правительстве РФ

Пятеро спасателей, погибших в шахте "Листвяжная", а также выживший спасатель Александр Заковряшин награждены орденами за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на официальном портале правой информации.

Посмертно орден получили респираторщики филиала "Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда" Александр Аникин, Евгений Земцев, Андрей Назаров, а также помощник командира отряда этого подразделения Олег Носанчук и командир отделения Алексей Рылов.

Награжден выживший в ходе операции спасатель – помощник командира взвода Александр Заковряшин. После инцидента в шахте "Листвяжная" его считали погибшим, но спасателя удалось вытащить на поверхность живым.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. В интервью Сибирь.Реалии шахтеры рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности, добыче угля в условиях высокого содержания метана в воздухе. В рамках расследования данного уголовного дела были арестованы и сейчас находятся в СИЗО собственник "СДС-Угля" Михаил Федяев, директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок.
  • По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Также сообщалось, что из России в Монако сбежал экс-депутат Госдумы Владимир Гридин, которого называют "теневым" владельцем "Листвяжной".

...

XS
SM
MD
LG