Ссылки для упрощенного доступа

Путин объявил военное положение на аннексированных территориях Украины


Президент РФ Владимир Путин (в центре) и главы аннексированных территорий Украины
Президент РФ Владимир Путин (в центре) и главы аннексированных территорий Украины

Президент РФ Владимир Путин подписал 19 октября указ о введении военного положения в аннексированных регионах Украины. Документ опубликован на сайте Кремля.

Речь идет о территориях так называемых "ЛНР", "ДНР" и занятых территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Военное положение, как уточняет правозащитник Павел Чиков, включает в себя введение комендантского часа, интернирование иностранцев, блокпосты, возможность задержания до 30 суток и досмотры автомобилей.

В документе говорится, что военное положение вводится, потому что "против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила". Указ незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации 19 октября и вступит в силу с 20 октября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что в связи с военным положением в четырех аннексированных регионах границы России закрывать не планируется.

Что еще объявил Путин на заседании Совбеза?

"Действия глав регионов должны соответствовать обстановке в том или ином субъекте федерации. Будет предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски в сфере безопасности", — заявил российский глава.

В "ЛНР", "ДНР", Запорожской и Херсонской областях вводится режим максимального уровня реагирования, говорится в указе. Это значит, что там появятся:

  • территориальная оборона,
  • межведомственные координирующие органы.

В Крыму, Севастополе и нескольких регионах Южного и Центрального федеральных округов России Путин ввёл "средний уровень реагирования", который включает в себя:

  • перевод экономики в "режим мобилизации";
  • переселение жителей из приграничных регионов и предоставление им жилья;
  • ограничение передвижения транспорта и введения особого режима въезда на территории регионов,
  • а также усиление охраны некоторых объектов.

В регионах Центрального и Южного федеральных округов вводится уровень повышенной готовности. Главы регионов этих округов смогут принимать решения по отдельным мерам территориальной и гражданской обороны. В остальных регионах предусмотрена "базовая готовность".

Путин также объявил о создании специального координационного совета по обеспечению потребностей специальной военной операции, который возглавит премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил в России мобилизацию. Власти назвали ее "частичной" и заявили, что не будут призывать всех военнообязанных. При этом Минобороны даны большие полномочия по определению числа и категорий мобилизованных.
  • В начале октября из регионов России стали поступать сообщения о гибели мобилизованных в Украине, хотя власти обещали, что они отправятся на фронт только после подготовки. 14 октября
  • Путин заявил, что мобилизация в России завершится "через две недели", однако, как обратили внимание правозащитники, это возможно только после отмены соответствующего указа самим президентом.
  • После начала мобилизации Россия аннексировала территории так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также Запорожской и Херсонской областей, проведя не признанные в мире "референдумы".

...

XS
SM
MD
LG