Ссылки для упрощенного доступа

Путин признал "ЛНР" и "ДНР" независимыми государствами


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин признал так называемые "Луганскую народную республику" и "Донецкую народную республику" независимыми государствами. Об этом он сообщил во время телеобращения 21 февраля, которое длилось около часа.

О чем говорил Путин

"Ситуация на Донбассе приобрела критический, острый характер", — начал Путин. После этого российский глава приступил к вольному пересказу истории Советского Союза, Украины, а также роли Владимира Ленина и КПСС в ней.

"Современная Украина целиком и полностью была создана коммунистической Россией, этот процесс начался после Революции 1917 года. Хрущев зачем-то подарил Крым Украине, — сказал президент. — Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас вполне это устраивает. Мы готовы показать, что означает для Украины настоящая декоммунизация".

По словам Путина, некие "радикалы" воспользовались недовольством населения и "довели Майдан до государственного переворота" в 2014 году, и после этого Украина оказалась "расколота". "Украину загнали под внешнее управление, через сеть развернутых зарубежных советников и НКО, — продолжал Путин, имея в виду силы Запада, — Вступление Украины в НАТО — это прямая угроза России", — заявил президент.

К самому вооруженному конфликту на Донбассе Путин обратился только через 50 минут своей речи. "Давно назревшее решение — признать суверенитет "ДНР" и "ЛНР", — заявил Путин и пообещал подписать соответствующие документы.

Международная реакция на признание Россией "ЛНР" и "ДНР"

Главы Еврокомиссии и Евросовета заявили, что признание Россией независимости независимыми государствами пророссийских сепаратистов на востоке Украины — это нарушение международного права. Евросоюз ответит санкциями за признание Россией "ЛНР" и "ДНР", — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Эстонии заявил, что Кремль закрывает дверь для дипломатии и создает предлог для войны. Премьер Великобритании Борис Джонсон также назвал действия России нарушением международного права. "Я думаю, что это очень плохое предзнаменование", — добавил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал признание Россией независимости сепаратистских республик "актом агрессии против Украины". Он призвал срочно провести саммит Европейского союза и ввести санкции против России.

Президент США Джо Байден в ближайшее время подпишет указ, запрещающий инвестиции в ДНР и ЛНР и торговлю с ними. "Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать", — сообщили в Белом доме.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск будет готов признать так называемые "ЛНР" и "ДНР".

ОБСЕ призвал Россию отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении.

Ранее 21 февраля на внеочередном заседании Совета безопасности Путин пообещал принять решение о признании суверенитета "ДНР" и "ЛНР". Эту инициативу поддержали председатель правительства Михаил Мишустин, главы палат Федерального Собрания, а также руководители спецслужб.

Все они выступили за признание суверенитета так называемых "ДНР" и "ЛНР". Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что независимость этих территориальных образований нужно признавать в границах Луганской и Донецкой областей Украины, а не тех районов этих областей, которые сейчас контролируют силы сепаратистов.

После заседания Совбеза России президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он заявил, что провел срочные консультации с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Также президент Украины выступил с обращением, в котором заявил, что границы государства останутся такими же, какими их признало международное сообщество, "не смотря на заявления Российский Федерации". "Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим", - сказал Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, признание так называемых "ДНР" и "ЛНР" может означать односторонний выход России из минских соглашений.

  • Ранее лидеры "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость сепаратистских республик.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля созвал Совет национальной безопасности и обороны. Также он провел срочные консультации с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Переговоры с европейскими главами также были и у Владимира Путин, он сказал им, что собирается подписать указ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР".
  • Евросоюз призвал Россию не признавать независимость "ДНР" и "ЛНР". Страны-участницы отреагируют на это решение "единым фронтом", сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
  • Так называемые Донецкая народная республика и Луганская народная республика были провозглашены сепаратистами весной 2014 года. Тогда Россия не стала их признавать, однако, по утверждению Украины и стран Запада и многочисленным свидетельствам, в том числе самих сепаратистов, оказывала "ДНР" и "ЛНР" материальную и военную помощь. Сепаратисты сохранили контроль над частью территорий Луганской и Донецкой областей. При этом формально они заявляют претензии на все территории этих областей, в том числе и подконтрольные Украине.
  • Заключённые в 2015 году Минские соглашения, которые Россия обязалась соблюдать, не предусматривают независимости "ДНР" и "ЛНР" - согласно документам, отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны, с соблюдением ряда условий, вернуться под контроль Украины.
  • В 2014 году Россия аннексировала полуостров Крым по результатам референдума, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные.
  • Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права и ввели в отношении чиновников Кремля экономические санкции. Москва назвала аннексию полуострова "восстановлением исторической справедливости".

...

XS
SM
MD
LG