Ссылки для упрощенного доступа

Путин объявил о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин объявил о принятии в состав четырех субъектов на оккупированной территории Украины "ЛНР", "ДНР", Херсонской и Запорожской областей. Соответствующие договоры были подписаны вместе с главами аннексированных субъектов на церемонии в Кремле 30 сентября.

Ожидается, что в ближайшее время эти документы будут ратифицированы Государственной Думой и Советом Федерации.

"Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Уверен, Федеральное Собрание поддержит принятие четырех новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей. Это их неотъемлемое право, закрепленное в первой статье ООН", — заявил Путин во время церемонии в Кремле.

Российский глава добавил, что "Советского Союза нет, прошлого не вернуть", и современная Россия "к этому не стремится". Путин также предложил властям Украины "сесть за стол переговоров", но подчеркнул, что "народ сделал свой выбор, а Россия народ не предаст".

Во время выступления Путин процитировал философа Ивана Ильина о вере в духовные силы русского народа: "За нами правда, за нами Россия".

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, возможные удары Вооруженных сил Украины по аннексированным территориям будут расцениваться как акт агрессии против России.

Секретарь Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев добавил, что новые субъекты будут обороняться стратегическим ядерным оружием.

  • 20 сентября власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины объявили о желании войти в состав России с помощью так называемых "референдумов". По итогам четырехдневного голосования с 23 по 27 сентября большинство человек "поддержало" вхождение этих субъектов в состав России.
  • Представители Украины неоднократно заявляли о непризнании итогов голосования в субъектах страны. По словам главы МИД Дмитрия Кулеба, украинская армия продолжит освобождение своей территории.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал "референдумы" "нарушением международного права", а их итоги не признали лидеры крупнейших стран Евросоюза.
  • На фоне проведения референдумов президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих запаса для участия в войне в Украине.

...

XS
SM
MD
LG