Ссылки для упрощенного доступа

Путин уволил замначальника ФСИН, выступавшего против пыток


Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Президент Владимир Путин освободил от должности заместителя директора ФСИН Анатолия Якунина, который занимал пост с августа 2020 года. Об этом говорится в указе Путина.

Якунин был одним из немногих в системе исполнения наказаний, кто выступал против применения к заключенным пыток. Об этом изданию The Insider (признана в России иностранным агентом) рассказал председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин. Он назвал Якунина "одним из самых порядочных и профессиональных людей, которых встречал в правоохранительной системе". "Тот факт, что он ушел из ФСИН, очень большой удар по службе, и я надеюсь, что он продолжит там работать, чтобы принести пользу России. В частности, он осуждал пытки. Когда я рассказывал ему про конкретные случаи, я видел, как у него меняется лицо, меняется настроение и его начинает трясти. Я думаю, что он действительно не имитировал борьбу с пытками, а вел ее", - сказал правозащитник.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин добавил, что Якунин пытался противодействовать пыткам в учреждениях ФСИН Иркутской области, а также лично посещал заключенного Кежика Ондара, который остался инвалидом после пыток в иркутском СИЗО-1.

Якунин пришел во ФСИН в 2019 году в должности помощника директора. С 2012 по 2016 год Якунин возглавлял ГУ МВД по Москве, а позже перешел на работу в центральный аппарат МВД и возглавил оперативное управление. Как сообщали источники "Коммерсанта", Якунин покинул МВД в 2019 по причине "неполного служебного соответствия". Претензии руководства возникли к кадровой политике управления и нехватке людей в подразделениях. Ранее The Insider писал, что зять Якунина стал владельцем элитной квартиры, выведенной из госсобственности после того, как его дочь возглавила управление жилищным обеспечением Управделами президента.

  • В ноябре 2021 года Путин снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова, назначив на его место Аркадия Гостева. Осенью 2021 правозащитники Gulagu.net опубликовали архив ФСИН с видеозаписями пыток заключенных. Основная часть записей касалась пыток в Саратовской ОТБ-1. После публикации СК возбудил несколько уголовных дел. В декабре также был опубликован архив с записями пыток в колониях Красноярского края.

...

XS
SM
MD
LG