Ссылки для упрощенного доступа

Си Цзиньпин и Путин проведут официальные переговоры в Москве


Си Цзиньпин и Путин
Си Цзиньпин и Путин

Официальные переговоры президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина начались в Москве 21 марта. По их итогам главы выступят с совместным заявлением. Накануне они провели неформальную встречу.

Ожидается, что российская агрессия в Украине станет одной из главных тем в повестке переговоров с Путиным. В ходе неформальной встречи российский президент заявил, что власти страны ознакомились с предложениями Китая по "мирному урегулированию" и открыты для переговоров по Украине.

Путин также похвалил Цзиньпина за "весьма эффективную систему развития экономики и укрепления государства" в Китае и добавил, что в России этому "даже немного завидуют".

На встрече с главой правительства России Михаилом Мишустиным 21 марта китайский лидер пригласил Путина и премьера РФ посетить Китай в 2023 году.

Мишустин упомянул, что Россия и Китай "готовят новые проекты", которые существенно увеличат перевозки по транссибирскому и трансазиатскому маршрутам.

Неформальная встреча Путина и Си Цзиньпина проходит после выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Путина 17 марта. На прошедших выходных Путин впервые с начала войны съездил в аннексированный Крым и разрушенный Мариуполь.

Кремль сообщил, что в официальных переговорах в узком кругу 21 марта примут участие зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, а также глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. По итогам переговоров Путин и Си Цзиньпин подпишут соглашения об экономическом сотрудничестве до 2030 года.

Кроме того, Си Цзиньпин во вторник встретится с премьер-министром российского правительства Михаилом Мишустиным. Встреча пройдет перед началом переговоров с Путиным.

  • Китай 24 февраля представил "план мирного урегулирования" ситуации в Украине из 12 пунктов. В их числе – прекращение огня с обеих сторон, мирные переговоры и гарантии суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также отказ от односторонних санкций. При этом не было слов о том, кто войну начал и необходимости освобождения оккупированных Россией территорий. Президент Украины Владимир Зеленский ранее назвал документ "размышлениями на тему", а не планом конкретных действий.
  • Пекин не консультировался с Киевом при составлении плана. В США до публикации плана отметили, что скептически относятся к нему из-за того, что КНР продолжает поддерживать связи с Россией. The New York Times сообщала, что европейские лидеры не верят в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения войны в Украине.
  • Китай в последние годы увеличивает свои военные расходы. В 2017 году они превысили 1 триллион юаней (около $144,6 миллиардов), и в последующие годы, в том числе во время пандемии, они продолжали расти. В 2022 году увеличение трат на оборону составило 7,1% - до 1,45 триллиона юаней (около $229 млрд).

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG