Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил, что в Украине "российские военные сражаются на своей земле"


Владимир Путин на параде 9 мая, Москва
Владимир Путин на параде 9 мая, Москва

Президент России Владимир Путин 9 мая прибыл на Красную площадь на парад и поздравил с победой во второй мировой войне. В своей речи Путин заявил, что в Украине "российские военные сражаются на своей земле"

После поздравления "С Днём Великой Победы!" президент РФ назвал "защиту Родины" священной и заявил, что "несмотря на все разногласия в международных отношениях, Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности".

Военное вторжение российских войск на территорию Украины Путин в своей речи назвал "упреждающим отпором агрессии". "Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, - заявил он.

В своей речи Путин сообщил, что российские войска "сражаются на своей земле". "Сегодня ополченцы Донбасса, вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны – Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко", - заявил президент.

На трибуне также присутствовали глава правительства Михаил Мишустин, заместитель Путина в Совбезе Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл.

Парад 9 мая в Москве принимает министр обороны Сергей Шойгу. Воздушная часть парада из-за погоды отменена - самолёты, включая так называемый самолёт Судного дня, над Красной площадью не полетят.

Сегодня же во многих городах России проходят шествия так называемого Бессмертного полка. Они проходят в очном формате впервые за три года. Люди несут плакаты с портретами воевавших родственников. Организаторы разрешили приносить и портреты участников войны в Украине.

Сообщается о задержаниях в ряде городов, где люди принесли на "Бессмертный полк" плакаты антивоенного содержания. В Новосибирске участника с плакатом "Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну" задержали - ему собираются вменить новую статью об отождествлении действий руководства СССР с действиями нацистской Германии, недавно появившуюся в уголовном кодексе России. В Иркутске полиция задержала участника шествия с табличкой "За мир" - позже его отпустили без осоставления протокола. Несколько активистов антивоенного движения "Весна" были задержаны в Петербурге и других городах незадолго до дня Победы были задержаны, в том числе по уголовным обвинениям.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG