Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Новосибирска задержали за плакат "Победили тот фашизм, победим и этот"


Владимир Салтевский
Владимир Салтевский

Полиция задерживает жителей сибирских городов на параде 9 мая. На шествии "Бессмертный полк" полицейские задержали жителя Новосибирска с антивоенной надписью на портрете ветерана и жителя Иркутска с листом бумаги с надписью "Мир". На Владимира Салтевского из Новосибирска составили протокол.

Салтевский шел во время традиционного шествия "Бессмертный полк" 9 мая с надписью "Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну" под фото ветерана. У задержанного был еще один плакат с надписью "Победили тот фашизм, победим и этот". Салтевского вывели из колонны участники шествия с буквами Z на одежде и передали полиции, рассказал он "Тайге. Инфо". Его доставили в Центральный отдел полиции Новосибирска, где угрожали вменить новую статью об отождествлении действий руководства СССР с действиями нацистской Германии, недавно появившуюся в административном кодексе России. Но в итоге на Салтеевского составили протокол по статье о "дискредитации ВС РФ" (ст.20.3.3 ч.1).

9 мая в Иркутске на сквере Кирова был задержан пикетчик с плакатом "Мир". Полиция увезла Амира Аймареха в 5-ый отдел, после приезда правозащитника его отпустили без составления протокола. В отделе Амайреху, по словам его жены Арины Лукьянец, угрожали тем, что посадят на 15-30 суток в спецприемник "с уголовниками" и возбуждением уголовного дела. "Угрожали, что уведут в туалет, чтобы силой "выбить" показания. Когда полицейские узнали об инвалидности Амира, они заставили его стоять, чтобы у него заболели ноги. Кричали и оскорбляли его, сорвали с его рюкзака зеленую ленту и сожгли ее", - сообщила Лукьянец.

Upd.: Салтевского отпустили из полиции.

  • Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова сообщила "НГС", что участие в шествии "Бессмертный полк" приняли не менее 150 тысяч человек. Некоторые жители вышли на шествие с антивоенными надписями на портретах родственников-ветеранов - например, "Он воевал не за это" и "Нет войне".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG