Ссылки для упрощенного доступа

РАН: России нельзя разрывать контакты с "недружественными" странами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

России нельзя разрывать контакты с учеными из стран, которые Россия считает "недружественными", заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев на общем собрании членов академии. Трансляция шла на сайте "Научной России".

По его словам, восстанавливать такие связи будет очень тяжело. "Если брать общие затраты на исследования, то США, Европа и Япония - это 64% мировых затрат на исследования и разработки. На долю дружественных стран [приходится] всего-навсего 17% исследований и разработок - мы это должны понимать", - отметил Сергеев.

Глава РАН считает, что российским ученым нельзя проявлять инициативу в разрыве таких отношений. Научной дипломатией хорошо заниматься, когда все живут в мире, говорит Сергеев, а в сложных условиях надо понять, как выстраивать сотрудничество. "Все равно конфликт на Украине кончится миром, и встанет вопрос возобновления связей. Нельзя, чтобы они сейчас исчезли", - подчеркнул он.

В середине апреля глава РАН заявил о приостановке научного сотрудничества с Китаем. Тогда он говорил, что научные отношения заморожены с большинством академий наук, в том числе Франции, Германии и США. С российскими вузами перестали сотрудничать ведущие университеты Канады, Дании и Финляндии, а Государственное агентство исследований и инноваций Великобритании приостановило выплаты грантов на проекты с участием ученых в России.

Совет Евросоюза также установил запрет на финансовую и нефинансовую поддержку российским государственным или находящимся под госконтролем организациям.

Также после начала войны крупнейшие мировые издательства научных журналов выпустили совместное заявление о приостановке продаж в России и сервисов этих издательств для российских научных организаций. Статьи российских ученых могут быть опубликованы на сервисах при наличии положительных отзывов от международного сообщества, однако российским ученым будет запрещено пользоваться иностранными. На долю России приходится всего 2,5% мировой научной продукции.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG