Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске оштрафовали "организатора" сходки "ЧВК Редан"


Символика интернет-сообщества "ЧВК Редан"
Символика интернет-сообщества "ЧВК Редан"

Автора новосибирского телеграм-канала про "ЧВК Редан" Даниила Букреева оштрафовали на 12 тысяч рублей за анонс сходки подростков в торговом центре "Галерея". Его признали виновным по статье об организации массового одновременного пребывания граждан (ст. 20.2.2 КоАП).

Полиция посчитала незаконным сообщение в телеграм-канале Букреева: "Сходка будет в воскресенье 26.02. ТЦ "Галерея Новосибирск". 1 этаж у фонтана в 16-00. поделаем фотки, видосики, пообщаемся".

26 февраля в "Галерею", по оценке МВД, пришли около 300 человек, которые, как отмечается в решении суда 7 марта, "выражались грубой нецензурной бранью" и "препятствовали передвижению посетителей".

Однако это были не представители "Редан": Букреев объявил об отмене "сходки" ночью 26 февраля. В "Галерею" пришли так называемые противники "Редана", которых в итоге массово задержала полиция.

После задержаний в торговом центре Букреев выпустил видеообращение, в котором объявил о "закрытии Редана" в Новосибирске из-за угрозы "войны группировок".

"Нас обвиняют в каких-то националистических, правых движениях. Мы являемся просто движением "дотеров", анимешников и так далее, никому не хотим желать вреда. Ситуация, которая произошла в ТРЦ "Галерея Новосибирск, вышла из-под контроля. С одной стороны, по нашей вине, а с другой — со стороны, как их называют, "скинхедов", "офников", "забивных" (сторонников правых движений — С.Р.). Из моих людей никто не пришел. Плохо настроенные все равно пришли в назначенное время и место и навели шумиху. Я приношу свои извинения, если кто-то пострадал от этого события", — сказал автор телеграм-канала.

28 февраля противники "Редана" собрались в другом новосибирском торговом центре "Сибирский Молл", чтобы сорвать очередную "сходку". Здание патрулировали сотрудники полиции.

  • "ЧВК Редан" — интернет-сообщество подростков, которое ошибочно причисляют к субкультурам и группировкам. Его сторонники никак не связаны с частными военными компаниями, эта аббревиатура используется в качестве шутки. "Редан", или "Пауки" — название преступной банды из популярного аниме Hunter x Hunter, чей символ — двенадцатиногий паук. Одежду с пауком часто можно было заметить на одежде подростков, причисляющих себя к "ЧВК Редан".
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает борьбу "с подростковой субкультурой, представители которой называют себя "ЧВК Редан"". По его словам, она "не несет ничего хорошего российской молодежи".
  • Из-за неподтвержденных слухов о "ЧВК Редан" МВД Бурятии задержало восемь детей, а республиканский глава полиции связал их с действиями Украины. В Чите школьников лишили выходных, чтобы они не могли пойти на "сходки Редана". А в Новосибирске полиция даже разослала инструкции по школам, чтобы педагоги могли выявлять потенциальных "сторонников Редана".

...

XS
SM
MD
LG