Ссылки для упрощенного доступа

Рэпер Моргенштерн, уехавший из России после конфликта с Бастрыкиным, заявил о создании собственного СМИ


Моргенштерн
Моргенштерн

Рэпер Моргенштерн, в конце ноября 2021 года уехавший из России, заявил о создании собственного СМИ. Его отъезд произошел сразу после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что рэпер якобы торгует наркотиками в сети.

"Вы, возможно, заметили, что я снова пропал из соцсетей. Все это время я работал над новым проектом. Я *** (устал) читать однообразные, скучные, желтушные СМИ. Поэтому я решил сделать свое свободное, честное, прогрессивное, инновационное СМИ с классными мемасами", - заявил Моргенштерн в своем инстаграме.

СМИ рэпера планируется назвать "НЕ МОРГЕНШТЕРН". Он объявил о наборе в команду издания " самых горячих" и "талантливых ребят, которые готовы строить СМИ будущего", однако оставил ссылку на издание, которая не работает (позже ссылку удалили). О планах получить официальную лицензию в Роскомнадзоре рэпер не сообщил.

  • В ноябре председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) в торговле наркотиками в социальных сетях. Следственный комитет решил проверить рэпера на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних после выхода клипа на песню Pablo. Проверку проводят в отношении самого музыканта, а также в отношении продюсера Артема Клюшина и оператора Александра Романова, опубликовавших видеозапись в своих соцсетях.
  • В октябре этого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости тратить большие суммы денег на празднование 9 мая. Позднее Моргенштерн опубликовал извинение в сторис на своей странице в инстаграме.
  • В июне этого года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков. Ее усмотрели в треках "Розовое вино 2" и Family. Позднее музыкант уточнил, что строки, о которых шла речь, исполнял рэпер Yung Trappa, вместе с которым были записаны композиции.
  • В декабре 2020 года прокуратура обратилась в суд Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна и Slava Marlow "Cъел деда". Эксперты, которые привлекло ведомство, указали, что трек назван "некорректно".

...

XS
SM
MD
LG