Ссылки для упрощенного доступа

Рестораторы Сибири заявили о росте закупочных цен на 40%


Ресторан "Принц Владимир"
Ресторан "Принц Владимир"

Рестораторы Сибири заявили о повышении закупочных цен на продукты на 10-40% из-за антироссийских санкций и нарушения логистики, сообщает "Коммерсант".

Cредний чек в ресторанах в ближайшее время вырастет на 10%. Больше всего подорожания коснулись импортного алкоголя, семги, форели и зелени. В январе также выросли в цене на 20-25% отечественные продукты: сахар, яйца и молоко. Сейчас поставщики либо придерживают товар, либо продают с наценкой, исходя из курса 140 рублей за доллар. "С импортом, который шел из Европы, скорее всего, все кончено. И даже если импорт идет из Азии, ситуация похожая: поставки прерваны - то контейнеров не хватает, то транспортные компании не грузят. Многие рестораторы просто в шоке", - рассказал глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Омской области Андрея Колмогорова.

По его словам, многие учреждения общепита будут вынуждены либо уйти с рынка, либо переориентироваться на отечественных поставщиков. По словам главы Сибирской ассоциации гостеприимства Ирины Максимовой, после 2014 года многие сибирские рестораны перешли на российские товары примерно на 80%. По ее оценке, ресторанам будет очень сложно сохранить цены, особенно - в кондитерских цехах из-за подорожания сахара на 10-30%.

  • 24 февраля Россия начала "специальную операцию" на территории Украины, ранее признав независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР". Многие страны ввели против России санкции, а более 250 иностранных компаний приостановили работу в России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG