Ссылки для упрощенного доступа

РКН потребовал от TikTok исключить видео о войне из рекомендаций детям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Роскомнадзор (РКН) потребовал от TikTok исключить из рекомендаций для несовершеннолетних контент по теме "спеоперации" в Украине, а также связанный с ней "политический контент", сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

Указанные материалы, по версии государственного органа, в большинстве случаев имеют "ярко выраженный антироссийский характер". Представители компании TikTok Pte. Ltd. пока не комментировали требования Роскомнадзора.

"В каждой стране свои правила модерации в соответствии с местными законами. И то, что в конкретной стране считается легитимным, так скажем, TikTok в этой стране должен считать правдой. А фейком — противоположную позицию, и обязан удалять все записи с таким мнением, если хочет продолжать работать в этой стране. Сейчас мы столкнулись с тем, что европейский модератор считает фейком один ролик, а российский, после беседы с Роскомнадзором — совершенно другой, — рассказала Сибирь.Реалии сотрудник платформы на условиях анонимности.

  • Ранее РКН начал ограничение работу Facebook из-за якобы причастности соцсети к "нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России".
  • Роскомнадзор также потребовал от СМИ при освещении "специальной операции" в Украине использовать информацию и данные "только из официальных российских источников" под угрозой миллионных штрафов и блокировок.

...

XS
SM
MD
LG