Ссылки для упрощенного доступа

Родственники погибших в "Зимней вишне" требуют 42 млн от МЧС


Первая годовщина трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове
Первая годовщина трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове

Родственники погибших в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" подали гражданские иски на 42 млн к МЧС России, а также к экс-руководителю МЧС Кузбасса Александру Мамонтову и бывшему главному госинспектору по пожарному надзору МЧС в Кемерове Григорию Терентьеву. Об этом сообщил ТАСС из Центрального районного суда Кемерова, где слушается дело о пожаре в "Зимней вишне".

Как уточнила судья Инна Михайленко, двое потерпевших предъявили иски 1 млн рублей о компенсации морального вреда по, пятеро граждан требуют по 5 млн рублей, еще один иск поступил на сумму 15 млн рублей. Суд решил приобщить гражданские иски к делу.

Александра Мамонтова и Григория Терентьева обвиняют по трем статьям - в растрате, халатности и мошенничестве. По данным следствия, Мамонтов и Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в "Зимней вишне, но "не приняли меры для проведения проверки". В том числе из-за халатности экс-главы МЧС и госинспектора пожар, по мнению следователей, система пожаротушения оказалась сломана, а аварийные выходы закрыты.

  • 25 марта 2018 года в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел крупный пожар. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. По факту пожара были возбуждены пять уголовных дел в отношении 15 человек: сотрудников МЧС, чиновников и работников торгового центра. Здание "Зимней вишни" не подлежало восстановлению, поэтому после сноса на его месте разбили "Парк ангелов". В судах Кемерова слушается еще два уголовных дела. Среди обвиняемых – также экс-начальник ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов и экстрадированный из Польши бывший гендиректор "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский, при котором проводилась реконструкция здания.
  • Танзилю Комкову суд в 2021 году приговорил к 18 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей. Совладельца ООО "ИСК "Ресурс" Эдуарда Комкова к 10 годам строгого режима и штраф в 70 млн рублей, директора компании Никиту Чередниченко к 15 годам строгого режима и штраф в 70,5 млн рублей. Эта компания занималась проектированием торгового центра. Экс-начальнице одного из отделов Госстройнадзора Светлане Шенгерей суд назначил 7 лет колонии общего режима.
  • Также в 2021 суд признал виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей, и нарушении требований пожарной безопасности Юлию Богданову - экс-гендиректор компании-собственника "Зимней вишни", а также управляющую и технического директора ТРЦ Надежду Судденок и Георгия Соболева. Они получили 14, 13 и 11 лет лишения свободы соответственно. Руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, и его подчиненный Александр Никитин получили 6,5 и 5,5 лет лишения свободы по обвинению в нарушении требований пожарной безопасности. Охранник "Зимней вишни" Сергей Артюшин получил 8 лет колонии за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

...

XS
SM
MD
LG