Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардейцы из Сибири сообщили, что еще до войны знали об отправке в Украину


Российские солдаты (архивное фото)
Российские солдаты (архивное фото)

Российские военнослужащие, участвовавшие в войне с Украиной, и полицейские, отказавшиеся ехать в Беларусь и в Украину, на допросах сообщили, что о военном вторжении знали еще до официального объявления войны 24 февраля. Об этом стало известно из материалов уголовного дела о "военных фейках" главного редактора хакасского сайта "Новый Фокус" Михаила Афанасьева, написавшего об отказах некоторых росгвардейцев участвовать в белорусских учениях после появления информации о планах вторжения в Украину, пишет "Новая газета. Европа".

Верховный суд Хакасии отказался изменить меру пресечения Афанасьеву, оставив журналиста под арестом. Ему вменили статью о "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ с использованием служебного положения" (ст. 207.3 ч. 2 пункт "а" УК РФ) за публикацию о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались ехать в Беларусь и Украину. По мнению следствия, часть информации в материале якобы не соответствует действительности.

"Я не вру и не выдумываю. Я просто делал свою работу журналиста", – цитирует письмо Афанасьева издание.

В материалы уголовного дела Афанасьева включены допросы в Следственном комитете действующих и бывших сотрудников Росгвардии. По данным издания, подписку о неразглашении материалов дела с его участников не взяли. Согласно документам, росгвардейцев вывозили на учения накануне войны – узнав о плане вторжения в Украину, часть допрошенных отказались исполнять приказ, сославшись на болезнь, и покинули расположение воинской части.

"Отказались, ссылаясь на плохое обеспечение, условия проживания"

Полицейский, водитель моторизованного отделения взвода, рассказал, что в Брянске, куда их перевезли в начале 2022 года, Хакасский сводный отряд ОМОНа и СОБРа в 60 человек около 2 недель жил в казармах вместе с отрядами Росгвардии из республики Алтай и Тувы. Летом 2021 года в воинскую часть в Брянске доставили служебную технику.

"Примерно 12 или 13 февраля руководство довело распоряжение, что наши отряды должны прибыть в Смоленск на территорию военного аэродрома. Туда мы уже поехали на своей технике. Командир сводного отряда [из Хакасии] Алексей К. довел до нас информацию, что сводный отряд может поехать на территорию Республики Беларусь для учений. Однако эта информация на тот момент была еще неточной. В Смоленске мы проживали на территории бывшего военного аэродрома в палатках. Кроме нас [там же] были размещены отряды Росгвардии из Красноярска, Новосибирска, отряд "Витязь" из Москвы. При дислокации в Смоленске проживали в военных палатках, спали на изготовленных деревянных нарах. Сотрудники СОБРа спали также на своих кроватях, которые привезли с собой. Сотрудники ОМОНа с собой кровати не повезли в виду нехватки места на транспорте. Условия были, конечно, не как в санатории, но в любом случае все бойцы понимали, что данные условия приближены к военному времени и требовали определенных неудобств. Нам выдавались сухпайки. Также в Смоленске мы сами лично по своей инициативе приобретали продукты в магазине. Кроме того, два дня в Смоленске нас кормили в военной столовой", – сообщил водитель-росгвардеец.

Согласно его показаниям, отряд из Хакасии в 60 человек выдвинулся в Беларусь 20 февраля ночью.

"Остальные отряды также группами выехали чуть ранее, с 19 по 20 февраля. После поступления распоряжения о передислокации сотрудников на территорию Беларуси 13 сотрудников управления Росгвардии по Хакасии (11 сотрудников ОМОН и два сотрудника СОБР) отказались далее продолжать учения, ссылаясь на плохое обеспечение, условия проживания. Кроме того, ходили слухи, что нас могут послать на территорию Украины для участия в военных действиях. 22 февраля [в Беларуси] командир сводного отряда довел до всех бойцов, что принимал участие в оперативном совещании руководителей силовых структур. Он пояснил, что имеется большая вероятность передислокации сотрудников на территорию Украины для участия в военной операции. Предварительно было указано, что сотрудники сводного отряда должны выдвинуться на территорию Украины 25 февраля после выдвижения войск Минобороны, – сообщил допрошенный сотрудник Росгвардии, отметив, что "задачей" для всех передислоцированных отрядов была указана "охрана улиц и перекрестков Киева". – Все бойцы как бы предполагали исход наших учений в таком плане, но все же данное решение было для нас неожиданным и не совсем желанным".

При этом все сотрудники отряда в Беларуси согласились выполнять приказ руководства.

"Непосредственно боевые действия начались около трех часов дня 25 февраля. В этот день колонна сводного отряда была обстреляна войсками Украины в районе Гостомеля. После обстрела личный состав отряда управления Росгвардии по Хакасии не пострадал. Потерь, а также захваченных в плен и пропавших без вести не имелось. Насколько я знаю, 25 февраля пострадали и погибли сотрудники из управления Росгвардии по Кемеровской области. Полагаю, что данная информация никакой секретности не имеет", – рассказал водитель.

Другой допрошенный полицейский – боец оперативного отделения опервзвода ОМОН, прапорщик полиции из Хакасии, показал, что в составе отряда ОМОН, СОБР и управления Росгвардии по Хакасии прибыл в начале 2022 года в Смоленск, где уже находилась "группировка" из Хакасии, Тувы и Алтая – с этими военными он принимал участие в учениях в Беларуси.

"Дислоцировался [с 22 февраля] недалеко от границы с Украиной. 24 февраля от начальника сводного отряда [получил приказ о выдвижении в Украину]. Он сказал, что для выполнения специальной операции, – сообщает в показаниях омоновец. – Еще в Смоленске была неподтвержденная информация (слухи), что после прибытия на территорию Беларуси будем участвовать в военной операции на территории Украины. 11 человек из нашего отряда, а именно из ОМОН, написали рапорта об увольнении. Это было 20 или 21 февраля".

Этот же сотрудник ОМОНа сообщил следователю, что находился в Украине по 4 марта, но "был травмирован, в связи с чем отправлен в госпиталь, а затем в Хакасию". На вопрос следователя о том, что разведка, по данным редактора Афанасьева, якобы не проводилась, полицейский ответил, что "доводы редактора не соответствуют действительности": "О проведении разведки нам бы и никто не сообщил. У нас были другие цели и другие задачи – зачистка территории".

Экс-военнослужащие, отказавшиеся от участия в учениях и войне, дали следующие показания: "Из Хакасии я выдвигался в составе отряда ОМОН, СОБР и военнослужащих (связисты, тыловое обеспечение, водители) управления Росгвардии по Хакасии. Когда прибыли в Смоленск, то там была сформирована группировка, состоящая из нескольких регионов. Пребывая в Смоленске 19 февраля 2022 года, я и несколько моих коллег написали рапорта на увольнение по причине осложнения здоровья. Мне неизвестно, когда сотрудники сводного отряда прибыли на территорию Республики Беларусь, так как 20 февраля 2022 года я убыл из Смоленска в Москву для дальнейшей отправки в Абакан", – подписал свои показания бывший полицейский-боец оперативного взвода ОМОН (с 2016-го по март 2022 года), прошедший через 6 командировок на Северный Кавказ.

Замначальника Росгвардии по Хакасии на допросе СК подтвердил, что 11 сотрудников ОМОН были уволены 21 марта по пункту 9 части 3 статьи 82 ФЗ-342 от 30 ноября 2011 года, однако причиной увольнения указал не проблемы со здоровьем, а "совершение проступка, порочащего честь сотрудника войск национальной гвардии".

Материалы уголовного дела против журналиста подготовили сотрудники ФСБ. Лейтенант ФСБ в справке утверждает, что целью публикации Афанасьева было "желание исказить события, происходящие в зоне спецоперации, а также цели и задачи, осуществляемые ВС РФ".

Адвокат Владимир Васин уверен, что уголовное дело Афанасьева заведено незаконно, так как "состава преступления, предусмотренного ст. 207.3. УК РФ, в его действиях нет".

...

XS
SM
MD
LG