Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардии, ФСБ и ФСИН разрешили госзакупки для войны без аукциона


Правительство России разрешило девяти ведомствам проводить госзакупки без аукциона для обеспечения нужд Вооруженных сил. Право на закупки у единственного поставщика получили Росгвардия, ФСБ, ФСИН, МВД, МЧС, ФСО, СВР, Росрезерв и Главное управление специальных программ президента России. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Необходимость такого решения в правительстве объяснили оперативностью. Без аукциона российские власти смогут быстрее выделять бюджетные деньги на амуницию и "другие товары" для подразделений, участвующих в войне, ремонтировать военную и специальную технику и "выполнять другие задачи", поясняется в распоряжении.

Идея принадлежала координационному совету при правительстве для обеспечения военных нужд в Украине, указ о создании которого президент России Владимир Путин подписал 21 октября. В совете 19 человек под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Этот совет в том числе будет заниматься госзакупками: одна из его целей - оперативное принятие мер для "выполнения целевого задания" в войне, в том числе поставка оборудования и техники для военных, строительные работы и предоставление транспорта.

  • С 1 января в России засекречены госзакупки Минобороны, СВР, ФСБ, Росгвардии и ФСО, а также подведомственных им учреждений. Ведомства, которые должны проводить закупки закрытым способом, не имеют права размещать информацию о тендерах в Единой информационной системе.
  • В ведомствах просьбы засекретить их госзакупки объясняли угрозами террористического характера. На основе госзакупок часто проводили расследования независимые СМИ и оппозиционные организации, в частности ФБК.
  • В апреле, почти сразу после начала войны в Украине, власти Забайкалья ввели особый режим госконтрактов без торгов и аукционов в целях "защиты национальных интересов России от недружественных действий иностранных государств".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG