Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор потребовал от казахстанского СМИ удалить новости об Украине


Роскомнадзор
Роскомнадзор

Роскомнадзор потребовал от казахстанского издания "Власть" удалить с сайта новости о российском военном вторжении в Украину. Об этом говорится в заявлении редакции.

Роскомнадзор требует ограничить доступ к новостям, рассказывающим об обстреле российскими войсками Винницы, а также о жертвах среди мирного населения в Мариуполе, находившемся в осаде российской армией. В случае отказа издание "Власть" будет включено в реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. В редакции напомнили, что работают в Казахстане, поэтому деятельность СМИ не регулируется российскими законами. "Редакция не намерена удалять указанные или любые другие новости о войне в Украине и продолжит ее освещение вне зависимости от того, какого мнения по этому поводу придерживаются в российском ведомстве, ответственном за военную цензуру", - говорится в заявлении редакции.

  • В ноябре казахстанский информационный портал Аrbat.media сообщил от требовании Роскомнадзора удалить статью "Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать".
  • В августе Роскомнадзор потребовал от редакции портала Ratel.kz удалить текст с заголовком "Как долго россияне будут поддерживать войну России в Украине?". В редакции отказались удалять текст, заявив, что "казахстанский читатель важнее".
  • Издание Newтtimes.kz удалило новость о войне в Украине по требованию Роскомнадзора, пояснив, что не желает "лишать аудиторию в России доступа к информации". В публикации шла речь о новых санкциях ЕС против России.
  • В феврале 2022 года Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только "официальную российскую информацию". При этом российские власти настаивают на соблюдении собственной терминологии, согласно которой вторжение в Украину должно именоваться "специальной военной операцией". С начала войны в России заблокировали сайты десятков независимых СМИ, тысячи различных ресурсов, а также Twitter, Facebook и Instagram.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG