Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента "Окулус"


Логотип социальной сети Twitter на мобильном телефоне
Логотип социальной сети Twitter на мобильном телефоне

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента "Окулус". Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ).

По его словам, в декабре 2022 года система прошла тестирование, а в январе началась интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. Сейчас "Окулус" "выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме" - ищет нарушения российского законодательства в изображениях и видеороликах.

"Система автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ", - рассказал представитель ГРЧЦ.

"Окулус" будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки. Власти надеются, что это "повысит эффективность выявления признаков нарушений". До внедрения системы сотрудники РКН искали запрещенный контент вручную, представитель ведомства уточнил, что в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день.

До 2025 года систему планируется усовершенствовать. Рассматривается "возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий". Необходимость использования автоматизированной системы в ведомстве объяснили растущим потоком запрещенных материалов в интернете, в том числе - связанных с войной в Украине.

В августе 2022 года на разработку "Окулуса" выделили почти 58 миллионов рублей.

  • Ранее белорусская хакерская группа "Киберпартизаны" взломала внутреннюю сеть Главного радиочастотного центра РКН. Оттуда были выкачаны террабайты информации - переписка сотрудников ведомства, отчеты, документация и другие данные.
  • Согласно опубликованным документам, деятельность Роскомнадзора далеко выходит за рамки официальных задач. Выяснилось, например, что ведомство тайно составляет досье почти на всех известных журналистов и общественных деятелей, которые критически настроены по отношению к российской власти, а также на независимые СМИ. Досье состоят из подробных биографических данных и ссылок на личные аккаунты в соцсетях.

...

XS
SM
MD
LG