Ссылки для упрощенного доступа

Россия отменила облегченное посещение Курил для японцев


Курилы
Курилы

Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил японскими гражданами, которые раньше жили на этих островах. Об этом сообщает РБК.

В распоряжении правительства говорится, что решение принято Россией в одностороннем порядке. Отменено облегченное посещение островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды для бывших жителей этих островов и членов их семей.

Соглашение о максимально доступном посещении островов японцами было подписано в 1999 году.

Ранее Россия запретила японцам рыбачить около Южных Курил. Этим решением РФ отменила еще одно соглашение (1998 года). Промысел морских биоресурсов когда-то был одним из важных направлений российско-японских связей. В обмен на беспрепятственную ловлю рыбы Япония оказывала безвозмездную техническую помощь Сахалинской области.

В конце марта Россия запретила японцам безвизовые поездки на Южные Курилы и прервала обсуждение мирного договора о совместной хозяйственной деятельности.

В российском МИД заявили, что Япония сделала "выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства".

Upd.: Власти Японии направили России решительный протест в связи с выходом из соглашения об облегченном посещении Курильских островов, заявил генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно.

По словам Мацуно, Россия несет ответственность за нынешнее состояние российско-японских отношений, однако помешать выходу из соглашения Япония не в состоянии.

  • После начала полномасштабной войны в Украине Япония расширила санкции в отношении России на банки, военные корпорации и отдельных людей. С 12 мая Токио начал заморозку активов ряда российских банков, а также ввел эмбарго на новые инвестиции в России для японцев и японских организаций. В мае Япония также пообещала поддержать инициативу "Большой семёрки" и уменьшить количество ввозимого нефти из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG