Ссылки для упрощенного доступа

Япония назвала Курильские острова "незаконно оккупированными" территориями


Флаг Японии (иллюстративное фото)
Флаг Японии (иллюстративное фото)

Власти Японии впервые с 2003 года начали использовать формулировку "незаконно оккупированные территории" по отношению к Южным Курилам. Причиной для изменения формулировки стало военное вторжение России в Украину, сообщает агентство Kyodo.

Соответствующая формулировка появилась в "Синей книге о дипломатии" - сборнике дипломатических документов, который публикуется в Японии с 1957 года. О новой версии "Синей книге" на заседании правительства рассказал глава японского МИД Есимаси Хаяси. В 2021 году в документах говорилось, что спорные Курильские острова – это территории, на которые "распространяется суверенитет Японии".

В обновленной версии "Синей книги" говорится, что агрессия России против Украины сопряжена с насилием, "подрывающим основы международного порядка, в том числе в Азии, такие как запрет на применение силы и верховенство права". Японские власти также заявляют, что не могут обозначить перспективы дальнейших переговоров по статусу "северных территорий", как в стране называют Южные Курилы.

Ранее Россия вышла из переговоров по мирному договору с Японией в ответ на санкции, которые японские власти ввели после вторжения России в Украину.

  • СССР присоединил острова по итогам Второй мировой войны. В 1956 Советский Союз и Япония подписали мирную декларацию, по которой Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после заключения мирного договора. Но японские власти в последующие годы настаивали только на возвращении всех островов. Мирный договор до сих пор не подписан.
  • Сейчас Курильские острова входят в состав Сахалинской области. Япония полагает, что южные острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – должны принадлежать ей по Трактату о торговле и границах 1855 года. В Японии их называют "северными территориями".
  • В июле 2021 власти Японии готовили протест из-за визита премьер-министра России Михаила Мишустина на Курилы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG