Ссылки для упрощенного доступа

Россия попала топ-5 несчастливых стран мира


Пенсионерка в Москве (архивное фото)
Пенсионерка в Москве (архивное фото)

Россия по итогам 2021 года оказалась в пятерке стран с самым низким индексом счастья опередив только Гану, Афганистан, Гонконг и Ирак, говорится в исследовании Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательского холдинга "Ромир".

Индекс счастья - это разница между довольными и недовольными жизнью гражданами. Индекс счастья в России остается на самом низком уровне за последние десять лет. В 2013 году он составлял 24 пункта, в 2014 году резко вырос до 59, а к 2018 году поэтапно снизился до 18%. В ходе опроса 30% россиян заявили, что они "ни довольны, ни недовольны" своей жизнью. Этот показатель снизился на 3% по сравнению с прошлым годом. Недовольны своей жизнью 17%, очень недовольны - 6%. Довольны своей жизнью - 36% россиян (в 2020 году таких было 34%), очень довольны - 5% против 7% в 2020. "Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. При этом россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах", - отметил доктор социологических наук и президент "Ромир" Андрей Милехин.

Среди наиболее счастливых стран оказались Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан. В исследовании отмечается, что жители Латинской Америки, Африки и Восточной Азии лидируют в индексе счастья, в то время как граждане стран Европы, Ближнего Востока и России всегда смотрят на жизнь более пессимистично. В целом среди жителей планеты очень довольны своей жизнью 13%, достаточно довольны - 43%, в разной степени недовольны своей жизнью - 13%. В ходе исследования социологи опросили 41 560 человек из 44 стран мира. В каждой стране репрезентативная выборка составила не менее 1000 мужчин и женщин.

...

XS
SM
MD
LG