Ссылки для упрощенного доступа

"Россия православная" попросила губернатора провести уроки "Живи как Невский" в Новосибирске


Кадр из фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна (архивное фото)
Кадр из фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна (архивное фото)

Общественное объединение "Россия православная" направила письмо новосибирскому губернатору Андрею Травникова с просьбой провести в учебных заведениях региона открытые уроки, посвященные 800-летию Александра Невского. Копию письма опубликовал директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов.

По замыслу инициатором, открытые уроки "Живи как Невский" должны пройти в школах и колледжах Новосибирской области 1 сентября. В общении на имя губернатора говорится, что "наш общий гражданский долг дать молодому поколению ориентир личности, которая станет для них образцом служения своей семье, Малой Родине и Отечеству". "В современное время обращение к наследию Александра Невского жизненно важно и необходимо для России", - пишут авторы письма, призывая сделать "личность Александра Невского ярким знаменем нашего патриотического и духовного возрождения".

Отмечается, что мероприятия в честь 800-летия Александра Невского проводятся с 22 апреля по 30 октября.

  • В августе кандидата исторических наук Сергея Чернышова вызвали к следователю по особо важным делам из-за поста в Facebook. По словам ученого, интерес вызвали его слова об Александре Невском, а публикация касалась переименования площади Свердлова. Чернышев написал, что "выбор между Свердловым и Невским – это выбор между террористом и коллаборационистом".

...

XS
SM
MD
LG