Ссылки для упрощенного доступа

Россияне в 2021 году потратили более 64 миллиардов рублей на бесполезные при COVID-19 препараты


Арбидол (иллюстративное фото)
Арбидол (иллюстративное фото)

В 2021 году жители России потратили на лечение коронавирусной инфекции свыше 64 миллиардов рублей. При этом покупали в основном препараты, эффективность которых не доказана, пишет РБК со ссылкой на данные единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров "Честный знак".

Около четверти суммы всех расходов - 16,8 миллиарда рублей - россияне потратили на умифеновир (самое известное торговое название "Арбидол"). Исследования, проведенные по международным стандартам качества, эффективность и безопасность умифеновира не доказали.


Вторым по популярности препаратом стал иммуномодулятор интерферон-альфа-2b - на его покупку россияне за год потратили 7,2 миллиарда рублей. В других странах этот препарат очень редко используют для лечения коронавирусной инфекции.

Топ-3 замыкает фавипиравир (покупки в России на 2,9 миллиарда рублей), эффективность которого при лечении коронавируса также не подтверждена. Около миллиарда рублей жители России потратили на дексаметазон, и 800 миллионов рублей — на метилпреднизолон.

Всего в России продали 144 миллиона упаковок препаратов, рекомендованных при лечении COVID-19.

  • В январе 2020 года компания "Отисифарм" (производитель "Арбидола") выпустила рекламу, утверждающую, что препарат эффективен против коронавируса. В результате продажи "Арбидола" и его аналогов в России резко выросли при том, что ранее спрос на препараты падал.
  • Федеральная антимонопольная служба заявила, что реклама "Арбидола" нарушает закон, а в инструкции препарата не сказано, что средство эффективно против коронавируса. ФАС оштрафовала компанию на 200 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG