Ссылки для упрощенного доступа

С начала войны Евросоюз заморозил российские активы на 14 млрд евро


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Евросоюз с начала войны против Украины заморозил российские активы на 13,8 миллиарда евро, сообщил Reuters еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

По его словам, основная часть замороженных активов - более 12 миллиардов евро - пришлись на пять стран Евросоюза. Какие именно это страны Рейндерс не уточнил, но призвал все страны ЕС тоже способствовать заморозке российских активов.

Помимо этого, Рейндерс добавил что после конца лета ожидает окончательного политического соглашения о новом правовом инструменте, который сделает нарушение или попытку обхода санкций уголовным преступлением на всей территории ЕС. В настоящее время обход санкций на всей территории Евросоюза не преследуется.

В конце мая агентство Associated Press утверждало, что неназванные российские олигархи предложили западным чиновникам использовать их активы для помощи Украине в войне. В обмен они просили снять с них санкции.

В конце июня Рейндерс говорил, что страны Евросоюза заморозили активы российских олигархов на 12,5 миллиарда евро. В будущем, по словам комиссара, Украина сможет получить доступ к этим средствам, чтобы тратить их на восстановление разрушенных городов. Он также напомнил, что заморожены также активы российского Центробанка, так что общая сумма замороженных российских денег – "сотни миллиардов евро или долларов".

  • После начала войны в Украине Евросоюз, США, Великобритания и другие страны начали вводить санкции против России, в частности, против российских бизнесменов. В настоящее время под них попали более 30-ти представителей крупного российского бизнеса.
  • Действующие законы в большинстве европейских стран и США не позволяют использовать арестованные активы попавших под санкции российских частных лиц.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG