Ссылки для упрощенного доступа

Авиакомпании заявили о проблемах с полетами в Китай на фоне санкций


 Самолеты "Аэрофлота" и "России" в международном аэропорту Шереметьево в 2021 году.
Самолеты "Аэрофлота" и "России" в международном аэропорту Шереметьево в 2021 году.

Российские авиакомпании пожаловались в Минтранс на проблемы, возникающие с полетами в Китай, который сейчас ослабляет антиковидные ограничения, сообщил "РБК". Они связаны с санкциями западных стран и тем, что часть самолетов, эксплуатируемых в России, были отобраны у иностранных владельцев, и они не могут летать за границу. При этом после запрета рейсов в Евросоюз и США значимость Китая для авиации "кратно возросла".

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 22 российские компании, включая "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии" и Utair, пожаловалась в Минтранс на проблемы с организацией рейсов в Китай. Президента АЭВТ Владимир Тасун направил 3 февраля письмо главе Минтранса Виталию Савельеву.

В письме отмечается, что до пандемии коронавирусной инфекции Китай входил в топ-10 стран по объемам международных перевозок для российских авиакомпаний. С февраля 2020 года по февраль 2023-го авиасообщение между Россией и Китаем было резко сокращено по инициативе китайской стороной.

Сейчас Китай снимает ограничения, но у российских компаний возникают проблемы с восстановлением китайских направлений. Так, российские авиакомпании не могут выполнять рейсы в Китай на воздушных судах, которые находятся в санкционном списке Минторга США (более 170) или имеют двойную регистрацию – они не исключены из бермудского реестра (свыше 480 самолетов). С мая 2022 года Китай такие суда не пускает в свое воздушное пространство.

К тому же, воздушные суда, из списка американского Минторга запрещено заправлять, обслуживать и ремонтировать. Полетам в Китай могут помешать в том числе околосанкционные ограничения на работу с российскими авиакомпаниями со стороны местных аэропортов и провайдеров услуг.

Вторая проблема связана с полетами в Китай на воздушных судах российского производства, в первую очередь Superjet, которые ранее в эту страну не летали. В чем эти проблемы заключаются в письме не уточняется.

Также из-за невозможности выполнять рейсы в объеме, какой был до пандемии, российские компании потеряют "исторические" слоты (временные интервалы на прилет и вылет рейса), которые крайне дефицитны в китайских аэропортах. Это может привести к сложностям при восстановлении перевозок, говорится в письме.

По некоторым оценкам, в 2019 году между Россией и Китаем выполнялось около 200 регулярных рейсов в неделю, из них 2/3 (то есть, около 130-140 рейсов в неделю) – российскими авиакомпаниями. После закрытия европейского и американского рынков из-за западных санкций значимость рынка Китая для российских авиакомпаний "кратно возросла", указал Тасун в письме.

  • С началом войны в Украине иностранные владельцы использовавшихся в России на условии лизинга самолетов потребовали их вернуть. Президент Владимир Путин назвал правильным решение оставить иностранные самолеты в РФ. Эти суда были зарегистрированы на Бермудах и в Ирландии, их стали перерегистрировать в России, таким образом у судов появилась двойная регистрация.
  • Китай хотел бы увеличить число регулярных и чартерных рейсов в Россию, заявил 17 февраля посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Дипломат добавил, что необходимо восстановить рейсы, связывавшие Россию и Китай до пандемии коронавирусной инфекции. При этом он предложил, чтобы рейсы выполняли китайские авиакомпании, поскольку большая часть российских самолетов имеют двойную регистрацию и им "трудно" летать в Китай.
  • Сейчас из российских авиакомпаний "Аэрофлот" летает из Москвы в Китай, из Иркутска и Хабаровска в Харбин летают "ИрАэро" и "Аврора" соответственно. Из китайских перевозчиков из Пекина в Москву летают Air China и Hainan Airlines.

...

XS
SM
MD
LG