Ссылки для упрощенного доступа

Российские НКО пожаловались в Совет Европы из-за задержаний на митингах


Митинг в поддержку Алексея Навального в апреле прошлого года
Митинг в поддержку Алексея Навального в апреле прошлого года

Одиннадцать российских некоммерческих организаций обратились в Совет Европы с докладом о том, что за прошлый год количество административных дел по "митинговым" статьям выросло с 13,7 тысяч до 16 тысяч по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает "Коммерсант".

Правозащитники изложили в докладе события и тенденции прошлого года, которые, по их мнению, ухудшили ситуацию со свободой собраний в России. Кроме 16 тысяч административных дел по "митинговым" статьям, в 2021 году возбуждены 170 уголовных дел в отношении участников митингов в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Также правозащитники отмечают особо жесткие способы задержаний на акциях, в том числе с применением электрошокеров. Представителей НКО беспокоит тенденция на задержание участников акций после окончания митингов. Кроме того, правозащитники отметили в докладе блокировку сайта проекта "ОВД-Инфо" (признан "иноагентом"), который публиковал информацию о задержаниях протестующих и доступных им способах юридической защиты.

Комитет министров Совета Европы должен рассмотреть доклад на заседании в марте. На той же встрече члены комитета четвертый раз будут оценивать, выполняет ли Россия рекомендации Европейского суда по правам человека по изменению митингового законодательства.

Среди подписавших обращение – "Мемориал" (признан "иноагентом"), "ОВД-Инфо", Московская Хельсинкская группа, Комитет против пыток, объединение "За права человека", "Общественный вердикт (признан "иноагентом"), фонды "Сфера" и "Так-так-так" (оба фонда признаны "иноагентами"), информационный центр "Коренная Россия", Международный фонд развития и солидарности коренных народов "Батани" и фонд "Справедливость для журналистов".

  • В 2017 году ЕСПЧ обязал Россию устранить "системные нарушения" в законодательстве о массовых мероприятиях после жалобы активиста Игоря Лашманкина и еще 22 человек. Власти отказали им в согласовании митингов в 2009–2013 годах. Суд постановил, что к марту 2022 года Россия должна упростить процедуру согласования акций, увеличить количество мест для их проведения и четко называть причины для отказа в согласовании.
  • С тех пор российские власти трижды отчитывались комитету министров об улучшении ситуации со свободой собраний. Правозащитники же, напротив, регулярно сообщали Совету Европы об ухудшении ситуации.

...

XS
SM
MD
LG