Ссылки для упрощенного доступа

Ровно год назад Алексей Навальный вернулся в Россию, где попал в заключение


Навальный на заседании суда
Навальный на заседании суда

Ровно год назад, 17 января, оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, где проходил реабилитацию после отравления в августе 2020 боевым химическим веществом из группы "Новичок", производимым в России.

Самолёт с Навальным должен был приземлиться в аэропорту Внуково, где его встречали больше пяти тысяч сторонников, однако в последний момент власти посадили лайнер в другом аэропорту, Шереметьево. На пограничном контроле политика задержали, а позже суд взял его под стражу. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил условный срок, назначенный Алексею Навальному по делу "Ив Роше", на реальный. Суд удовлетворил жалобу ФСИН, которая посчитала, что политик нарушил обязательства условно осужденного, так как не отмечался в инспекции. Именно в это время Навальный лечился в Германии. Согласно решению суда, оппозиционер проведет в колонии больше двух лет.

Арест и заключение Навального вызвали протесты почти во всех городах России. Несанкционированные уличные шествия закончились массовыми репрессиями. Только 23 и 31 января полиция задержала свыше десяти тысяч человек. Следственный комитет по итогам акций возбудил более ста уголовных дел – в частности, о насилии в отношении полицейских, нарушении санитарных правил и перекрытии дорог. Десятки участников акций в поддержку Навального находятся под арестом, некоторых уже приговорили к реальным срокам заключения. Акции повторились в апреле 2021 года, когда Навальный объявил голодовку в колонии с требованием предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь.

В преддверии годовщины ареста Навального американские законодатели, возглавляющие Хельсинкскую комиссию Конгресса США, выпустили заявление, в котором говорится, что "российский президент Владимир Путин не стал бы сажать в тюрьму оппозиционера, если бы не видел в нем серьёзной угрозы своей власти. Навальный и его общероссийская команда сыграли важную роль в раскрытии доходов, незаконно полученных Путиным и его приспешниками. Это всё, что вам нужно знать о том, почему их начали преследовать"

Кроме того, американский канал CNN и стриминговый сервис HBO Max анонсировали показ документального фильма "Навальный". Картину со слоганом "Яд всегда оставляет след" снял канадский документалист Дэниэл Рохер. В описании фильма говорится, что в "Навальном" режиссёр показывает "смелого и противоречивого претендента на президентский пост, который готов пожертвовать всем, чтобы провести реформы на своей родине".

На 17 января в десятках городах мира анонсированы акции в поддержку Навального. В России они не планируются. Политологи связывают это с беспрецедентными репрессиями в отношении сторонников оппозиционера и их опасениями за свои жизни.

  • 20 августа 2020 года Навальный летел в Москву из Томска, где встречался со своими сторонниками. На борту самолета политик резко почувствовал себя плохо, после чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы, а через два дня его перевезли в клинику Шарите в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в биоматериалах пациента нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который ранее использовали при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat (признан в России иностранным агентом), в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России, которые с 2017 года сопровождали Навального во время его региональных поездок. Сам Алексей Навальный заявил, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают.
  • В сентябре 2021 года против Навального, находящегося в заключении, и его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG