Ссылки для упрощенного доступа

Российским пилотам предложили самим ремонтировать самолеты


Российским пилотам предложили научиться самостоятельно ремонтировать самолеты, чтобы сэкономить на техниках. Такое предложение озвучил замминистра Минпромторга Олег Бочаров на сессии в рамках Восточного экономического форума.

"Вместе с Минтрансом мы пилотов должны готовить и сертифицировать как универсальных бойцов: они одновременно должны быть и пилотами, и техниками самолётов. И техника должна предусматривать в эксплуатации возможность полевого ремонта", - заявил Бочаров.

Он отметил, что это касается пилотов прежде всего региональной авиации, для которой должна быть создана новая система поддержания лётной годности новых типов отечественных региональных самолётов.


Минпромторг также начала работать над системой, которая позволит создавать конструктор воздушного судна, чтобы авиакомпании и пилоты могли быстро "модернизировать" самолёт под вид рейса - грузовой, грузо-пассажирский или пассажирский.

"Фактически на новом уровне мы заходим в ту самую старую добрую советскую систему, когда в СССР эксплуатировалось более 4,5 тыс. воздушных судов. Это очень серьёзный вызов", - сказал Бочаров.

  • Ранее сообщалось, что для экономии Минпромторг планирует заменить второго пилота в самолетах на виртуального. В августе министерство открыло конкурс на разработку подобной технологии на 2,9 миллиарда рублей. Заменять пилотов должны начать к концу 2024 года. Это решение противоречит международным правилам безопасности полетов, согласно которым в кабине должно находиться не менее двух человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG