Ссылки для упрощенного доступа

"Ростелеком" попросил 480 млрд рублей на выпуск отечественного смартфона


"Ростелеком" попросил 480 миллиардов рублей из госбюджета на выпуск отечественных смартфонов на операционной системе "Аврора". Переход на российскую ОС планируют провести до 2030 года, сообщает "Коммерсант".

Госкорпорация планирует выпустить около 70 миллионов смартфонов на "Авроре", чтобы создать "национальную мобильную экосистему". В "Ростелекоме" обосновали необходимость проекта угрозой отключения организаций и граждан России от мобильных экосистем Google и Apple, а также исчезновения из официальных магазинов "важных российских приложений и сервисов".

Финансирование просят выделить из бюджета федерального проекта "Цифровое государственное управление" и нацпрограммы "Цифровая экономика". "Ростелеком" ожидает, что за первый год после реализации проекта (то есть, за 2031 год) выручка от продаж составит 28 миллиардов рублей.

Топ-менеджер одного из российских производителей электроники указал, что формулировки в тексте проекта "Авроры" допускают, что "отечественные смартфоны" будут производить в Китае или в лучшем случае собирать в России из китайских компонентов. По его мнению, "Ростелеком" должен будет только развивать и адаптировать операционную систему, а также устанавливать софт по нормам российского законодательства.

Первый смартфон на российской операционной системе "Аврора" был создан отечественным брендом Inoi, телефоны от которого собирались в Китае. В конце октября бренд ушел из России из-за войны с Украиной. Впрочем, устройства на "Авроре" не окупились, несмотря на поставки в корпоративный сегмент, и бренд решил переключиться на бюджетные Android-смартфоны китайской сборки.

  • В начале войны бренды начали массово уходить из России или ограничивать россиянам допуск к некоторым услугам. В России перестали работать крупнейшие поставщики техники и лицензионных программ. Apple, Samsung, NVIDIA, Nokia, HP, Dell и другие производители прекратили продажи своих девайсов, AMD и Intel остановили поставки чипов, Oracle прекратила продажи ПО, а Microsoft лишила россиян возможности покупать лицензии на Windows и Office, а также заблокировала доступ к облачному хранилищу Azure.
  • После того, как магазины Google Play и AppStore начали удалять российские приложения, "Цифровые технологии" запустили их "аналог" - магазин приложений NashStore. Он сломался в первый же день запуска, а выбор приложений в нем оказался незначительным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG