Ссылки для упрощенного доступа

Ростнехнадзор закрыл шахту в Кузбассе из-за высокой концентрации метана


Шахта имени Тихова в Кемеровской области (архивное фото)
Шахта имени Тихова в Кемеровской области (архивное фото)

Ростнехнадзор приостановил работу шахты "Сибирская" в кемеровском Полысаево из-за высокого содержания метана, сообщается на сайте ведомства.

Сообщается, что в ходе проверочных мероприятий очистного забоя "лава № 1106" специалисты выявили "нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности". В частности, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации газа метана в горных выработках, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Проверка прошла 12 января.

Материалы проверки переданы Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области для рассмотрения и принятия решения. В отношении двоих ответственных лиц составлены протоколы о нарушении техники промышленной безопасности.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" в кемеровском Белово произошел 25 ноября 2021, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. В интервью Сибирь.Реалии шахтеры рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности, добыче угля в условиях высокого содержания метана в воздухе. Позже суд приостановил работу шахты на 90 дней.
  • В рамках расследования данного уголовного дела были арестованы и сейчас находятся в СИЗО собственник "СДС-Угля" Михаил Федяев, директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Также сообщалось, что из России в Монако сбежал экс-депутат Госдумы Владимир Гридин, которого называют "теневым" владельцем "Листвяжной".

...

XS
SM
MD
LG