Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники сообщили о "беспрецедентном ущемлении прав" в России


Бывшая журналистка "Первого канала" Марина Овсянникова, против которой возбуждено уголовное дело о "фейках" об армии РФ
Бывшая журналистка "Первого канала" Марина Овсянникова, против которой возбуждено уголовное дело о "фейках" об армии РФ

Российские правозащитные НКО направили в Организацию по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) доклад о правах человека в стране. В нем подчеркивается "ухудшение положение дел" после начала войны в Украине, цитирует документ "Коммерсантъ".

Доклад подготовили десять правозащитных организаций: "ОВД-Инфо", "Сова", "Выход", "Сфера", "Голос", Центр защиты прав СМИ, фонд "Общественный вердикт", "Правовая инициатива", "Гражданский контроль" и международная группа "Агора".

По версии правозащитников, после начала войны в Украине и введения законов об уголовной и административной ответственности о "дискредитации" армии России в стране "ущемление прав человека достигло беспрецедентного уровня".

По подсчетам НКО, с 2016 по 2021 год органы власти около шести тысяч раз отказывали организатором митингов в согласовании публичных акций. За последние шесть лет — в судах рассматривалось более 40 тысяч административных дел по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения или организации публичного мероприятия), а правоохранительные органы задержали более 55,5 тысячи задержаний на митингах.

"В 2021–2022 годах полиция и органы следствия 180 раз отказались возбуждать уголовные дела по заявлениям о насилии правоохранителей к протестующим", — отмечает "ОВД-Инфо" в своей части доклада.

  • С 24 февраля, после начала вторжения в Украину, по оценке правозащитников, органы власти России заблокировали более 138 тысяч веб-ресурсов, возбудили 77 уголовных и 3,3 тысячи административных дел.
  • В конце июля ОБСЕ заявила о запуске "московского механизма" и назначила бывшую судью ЕСПЧ от Германии Анжелику Нюсбергер спецдокладчиком по ситуации с правами человека в РФ. Ей предстоит проанализировать действия России в отношении ее обязательств по защите прав человека и основных свобод граждан.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG