Ссылки для упрощенного доступа

Сахалин и Тува признаны худшими в России по употреблению алкоголя и наркотиков


Употребление алкоголя (архивное фото)
Употребление алкоголя (архивное фото)

Сахалинская и Амурская области, а также Тува являются наиболее неблагополучными регионами России по употреблению алкоголя и наркотиков, сообщает "Ъ" со ссылкой на исследование "Если быть точным" фонда "Нужна помощь".

По данным исследования, в пятерку наиболее неблагополучных регионов страны попали также Удмуртия и Коми. Во всех пяти регионах, за исключением Удмуртии, наблюдается крайне высокая смертность из-за случайных отравлений алкоголем и наркотиками. Эксперты составили рейтинг на основе четырех показателей: потребление алкоголя, доля преступлений в состоянии алкогольного опьянения, заболеваемость наркологическими расстройствами, связанными с наркотиками, и смертность от случайных отравлений. Наиболее благоприятная ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков в Дагестане, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Северной Осетии.

По оценке экспертов, в России снижается число наркологических диспансеров и стационаров. В 2017 году в стране работали 86 диспансеров (81 со стационаром), в 2019 их количество сократилось до 77(75 со стационаром). В 11 регионах вообще нет специализированных учреждений для реабилитации наркологических больниц. В их числе Горный Алтай, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область. В 17 субъектах со сложной обстановкой работают менее 20 врачей, специализирующихся на психических расстройствах, вызванных употреблением алкоголя и наркотиков: Еврейская автономная область, (4 психиатра-нарколога), Чукотский АО (5), Республика Ингушетия (12), Хакасия (12), Костромская область (15).

По данным Антинаркотического комитета РФ, в 2019 году наркотики постоянно или эпизодически принимали 1,9 млн человек, а психоактивные вещества – 8,5 млн человек. По независимым оценкам, говорится в исследовании, число россиян, употребляющих наркотики, составило около 5 млн, психоактивные вещества - порядка 13 млн.

...

XS
SM
MD
LG