Ссылки для упрощенного доступа

Самолет "Байкал" совершил первый полет


Самолет АН-26 во Владивостоке
Самолет АН-26 во Владивостоке

Легкомоторный самолет "Байкал", который должен в будущем заменить "кукурузник" АН-2, совершил первый полет в Екатеринбурге. Об этом журналистам рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, полет прошел на высоте 500 метров и продлился 25 минут. Воздушное судно находилось под управлением летчика-испытателя 1-го класса Валентина Лаврентьева, который выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе, уточняет пресс-служба министерства промышленности. "В "Байкале" учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов, этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке", - сообщил Денис Мантуров.

Самолет создали в компании "Байкал Инжиниринг" по контракту с Минпромторгом. Предполагается, что его массовое производство начнется в 2024 году. Производить самолеты "Байкал" будут в Комсомольске-на-Амуре. Как отметил главный конструктов Вадим Демин, крейсерская скорость самолета составит 300 км\ч, максимальная дальность перелета – 3 тысячи километров.

В 2020 году президент Владимир Путин заявил о необходимости заменить АН-2 новым самолетом "Байкал". АН-2 производили в СССР с 1948 года, за годы эксплуатации модель устарела.

XS
SM
MD
LG