Ссылки для упрощенного доступа

Семья погибшего мальчика заявила о бездействии врачей во Владивостоке


Телефон на станции скорой помощи (иллюстративное фото)
Телефон на станции скорой помощи (иллюстративное фото)

Прокуратура Приморского края начала проверку после гибели 8-летнего мальчика в одной из больниц Владивостока. Сестра погибшего ребенка сообщила редакции Сибирь.Реалии о задержках при оказании медицинской помощи.

По словам сестры погибшего Дарьи, на боли в животе мальчик пожаловался 13 ноября. Скорая помощь приехала через два часа после вызова, а в детскую клиническую больницу №1 края ребенок попал только спустя четыре часа.

"Бригада медиков сначала отказывалась подниматься на 9 этаж без лифта, хотя при вызове скорой диспетчера предупредили, что лифт не работает. Поднявшись через 20 минут уговоров, врачи дали братику только нашатырный спирт и глюкозу. На это ушло полчаса, потом еще столько же вызывали реанимобиль. Там ничего не нашли, хотя идти брат уже не мог, началась рвота", - сообщила Дарья.

Позже ребенка повезли в инфекционное отделение этой же больницы. На тот момент мальчик уже не мог передвигаться сам, его на руках нес дядя.

"Никто из медперсонала не помог. Пока медсестра оформляла документы, он также не получал никакой помощи. Ночь брат провел в стационаре, ему ставили капельницы с физраствором, но в реанимацию не переводили, хотя мы столько говорили-кричали о том, что он уже в критическом состоянии", - вспоминает сестра погибшего.

По словам родных, на следующий день мальчика отправили обратно в краевую больницу на переливание крови. Через несколько часов после транспортировки его подключили к аппарату ИВЛ, после чего ребенок скончался.

В Минздраве региона Сибирь.Реалии сообщили, что по факту случившегося проводится "ведомственный контроль", по итогам которого будут сделаны организационные выводы.

  • В ноябре родственники 8-летней девочки в Абакане заявили о бездействии врачей, которое привело к гибели пациентки. Как сообщила редакции Сибирь.Реалии тетя умершей Галина С., несколько часов хирург якобы не принимал ребенка с симптомами аппендицита, перитонит у девочки был диагностирован посмертно.

...

XS
SM
MD
LG