Ссылки для упрощенного доступа

Критиковавший войну красноярский депутат сложил свои полномочия


Константин Сенченко
Константин Сенченко

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко добровольно отказался от своего мандата. О сложении полномочий он объявил на своей странице в фейсбуке 24 апреля.

Сенченко поблагодарил своих избирателей, коллег и журналистов красноярских СМИ "за поддержку и внимание". Бывший депутат горсовета в разговоре с NGS24 отметил, что планирует продолжить политическую деятельность и "сосредоточиться" на зарубежных бизнес-проектах в Дубае (ОАЭ) и Европе.

Сенченко был депутатом горсовета Красноярска с 2013 года, он баллотировался от партий "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия".

Он выступил с критикой войны в Украине. В январе 2023 года суд оштрафовал Сенченко на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ из-за постов в фейсбуке.

Из-за угрозы уголовного преследования экс-депутат покинул Россию и, по своим словам, больше года не посещал страну. В заседаниях горсовета Красноярска он участвовал по видеосвязи.

  • В январе 2023 года Госдума приняла закон, по которому можно лишать полномочий муниципальных и региональных депутатов, если они не появляются на заседаниях без уважительной причины более полугода подряд.

...

XS
SM
MD
LG