Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил более 20 000 евро иркутской и приморским активистам


Александра Шинкарева на заседании суда, где ей назначили исправительные работы
Александра Шинкарева на заседании суда, где ей назначили исправительные работы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 13 апреля назначил компенсацию в 3500 евро активистке штаба Навального в Иркутске Александра Шинкаревой.

В мае 2018 года ей назначили 50 часов исправительных работ за участие в акции "Он нам не царь". ЕСПЧ пришел к выводу, что права Шинкаревой были нарушены, так как суд взял на себя "функцию гособвинения в административном производстве".

Помимо Шинкаревой, ЕСПЧ назначил компенсации в 20000 евро за участие в протестных акциях жителям Владивостока Максиму Терешкину, Антону Расину, Марии Зинченко, Иллариону Литвину, Татьяне Хардиной.

  • В 2022 году Александра Шинкарева умерла из-за осложнений, полученных во время сложной операции на сердце. Ей было 23 года.
  • "На протяжении многих лет именно она была тем человеком, который координировал защиту и помощь всем задержанным в Иркутске: искала защитников и адвокатов, уточняла данные, собирала информацию. Опасаясь преследований, она, как и многие, весной уехала из России, но вскоре вернулась и продолжила помогать всем, кому была нужна её помощь", — написал отец экс-главы штаба Навального в Иркутске Захар Сарапулов.
  • В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
  • В апреле 2023 года Совет Европы сообщил, что Россия не исполнила более двух тысяч решений ЕСПЧ. Общая сумма невыплаченных компенсаций по решению суда превысила 2 миллиарда евро

...

XS
SM
MD
LG