Ссылки для упрощенного доступа

Шойгу: российская армия завершила первый этап "спецоперации" в Украине


Министр Обороны Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и начальник Генштаба Валерий Герасимов, архивное фото
Министр Обороны Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и начальник Генштаба Валерий Герасимов, архивное фото

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что основные задачи первого этапа так называемой "специальной военной операции" в Украине "в целом выполнены". Об этом сообщает ТАСС.

По словам министра, за 33 дня боёв Россия уничтожила большинство украинских самолётов и множество средств ПВО. Теперь, считает Шойгу, российские военные могут сосредоточиться на, как он выразился, "освобождении Донбасса". Он назвал это главной целью военных действий, добавив, что военные останутся в Украине до достижения всех целей.

Шойгу также коснулся темы весеннего призыва в армию, отметив, что призывников не будут отправлять в "горячие точки". По его словам, призвано будет даже меньше новобранцев, чем в прошлом году.

О российских потерях в ходе войны в Украине Шойгу не говорил. На прошлой неделе появились сообщения о длительном отсутствии Шойгу на телеэкране и в новостях. Звучали даже предположения о его возможном отстранении от должности. Шойгу, однако, снова появился на телеэкране.

Целями российской операции изначально назывались так называемая демилитаризация и денацификация Украины, а также признание ею российской аннексии Крыма и независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Сейчас ведутся переговоры между Россией и Украиной о возможных условиях мира. Ряд западных СМИ со ссылкой на источники пишет, что российские требования постепенно смягчаются, речь например уже не идёт о "денацификации". Украина, в свою очередь, не намерена отказываться от территорий. Сейчас главное обсуждение идёт по вопросу о нейтральном статусе Украины.

За месяц боёв российским войскам и поддерживаемым ими сепаратистам удалось взять под контроль часть ранее подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, однако ряд крупных городов по-прежнему под контролем Украины - в том числе Славянск, Краматорск, Лисичанск и другие.

  • По официальным российским данным, в ходе "спецоперации" погиб 1351 военнослужащий РФ. Украинская сторона говорит о более чем 17 тысячах погибших россиян. Независимо проверить эти данные не представляется возможным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG