Ссылки для упрощенного доступа

Суд заочно арестовал на два месяца главу проекта CIT из Сургута


Глава CIT Руслан Левиев
Глава CIT Руслан Левиев

Тем временем Басманный районный суд заочно арестовал основателя расследовательского проекта Conflict Intelligence Team Руслана Левиева по уголовному делу о "фейках" о российской армии на два месяца с момента его задержания или возвращения на территорию России.

Ранее этого потребовал Следственный комитет России. Вместе с ним по делу проходит журналист Майкл Наки. Его объявили в розыск.

Левиев родился в Сургуте, в 2014 году он основал проект CIT и с тех пор расследует обстоятельства военных конфликтов, в том числе в Сирии и в Донбассе.

Сейчас проект по открытым источникам проверяет информацию о войне в Украине, в частности, анализирует используемое оружие и информацию об обстрелах, которая помогает понять, какая из сторон конфликта стоит за бомбардировками и ударами по гражданским объектам или мирным жителям.

5 марта 2022 года, через несколько дней после начала войны России против Украины, Левиев сообщил, что CIT закрыл офис в Москве и его сотрудники в полном составе покинули Россию, чтобы иметь возможность продолжать работу, и "фиксировать каждый ход войны, так как в будущем это обязательно пригодится для суда".

  • Статья о "фейках" о российской армии вступила в силу 4 марта. Она предусматривает лишение свободы до 15 лет за фейки "об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG