Ссылки для упрощенного доступа

СК задержал еще одного подозреваемого в теракте в "Крокусе"


Суд над подозреваемыми по делу о теракте в "Крокусе"
Суд над подозреваемыми по делу о теракте в "Крокусе"

Следственный комитет России сообщил о задержании еще одного подозреваемого по делу о теракте в московском "Крокусе". Ведомство указало, что он "участвовал в схеме финансирования" предполагаемых террористов, но не привело никаких подробностей. При этом в СК уже заявили, что потребуют арестовать этого человека.

Также ведомство заявило, что получило доказательства связи предполагаемых террористов с "украинскими националистам". "В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления", - утверждают следователи.


Доказательства СК якобы получил в ходе исследования изъятых у задержанных технических средств и с помощью анализа их финансовых операций. Никакой дополнительной информации в ведомстве не предоставили.

Версию о причастности Украины к теракту еще до официального заявления СК высказали президент России Владимир Путин и директор ФСБ Александр Бортников.

  • Теракт в "Крокус Сити Холле" произошёл вечером 22 марта. Всего по делу, как сообщалось, задержаны 11 человек. Четверо из них, как утверждается, непосредственные исполнители теракта, были избиты, вероятно подвергнуты пыткам и арестованы. Как минимум троих задержали в Брянской области недалеко от границы с Украиной и Беларусью.
  • Одному из них при задержании отрезали часть уха, другого, вероятно, пытали электрическим током. Судья, принимавший решение об аресте, не отреагировал на следы пыток на телах задержанных. Ещё трое были арестованы на следующий день по обвинению в пособничестве, позже арестовали еще одного подозреваемого.
  • О причастности Украины к нападению в "Крокусе" российские власти стали говорить почти сразу после теракта. Владимир Путин заявил, что после теракта, предполагаемые нападавшие ехали в Украину, где для них было подготовлено "окно" в границе. Указывая на место задержания террористов он пытался доказать, что именно Киев стоит за организацией теракта в Москве
  • При этом президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что изначально террористы ехали в Беларусь, но изменили планы, так как граница хорошо охранялась.
  • "Медиазона" выяснила, что автомобиль "Рено", в котором, якобы, ехали террористы из Москвы и который был остановлен недалеко от Украины, на самом деле задержали за 100 км от того места, которое показали на видео силовики.

...

XS
SM
MD
LG