Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье больница заплатит 1,8 млн за смерть ребенка по вине врачей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Забайкальский краевой суд оставил обязал две больницы выплатить компенсацию в 1,8 миллиона рублей Евгении и Николаю Хомяковым за гибель их двухлетней дочери Дианы по вине врачей. Об этом сообщает проект "Юраптека" со ссылкой на юриста семьи Анастасию Коптееву.

Калганская ЦРБ должна будет выплатить истцам компенсацию в размере 700 тысяч рублей, а Краевая больница №4 - 1,1 миллиона рублей.

Диана Хомякова родилась в апреле 2017 года в ходе дефектных родов. Она всю жизнь прожила в больнице и умерла в сентябре 2019 года. Судебные эксперты установили, что акушерки Калганской ЦРБ необоснованно отказали в госпитализации Евгении Хомяковой, у которой была патология беременности. Ее отправили домой, поскольку в больнице в это время не было гинеколога. Суд установил, что медработники должны были обеспечить роженице консультацию краевым специалистом.

Через несколько часов Хомякову повторно привезли ту же больницу, где ее приняла уже врач краевой больницы города Краснокаменска. Однако акушер отказалась провести роженице кесарево, несмотря на критические показатели исследования, которые говорили, что плод страдает от недостатка кислорода.

Сразу после родов младенец оказался в реанимации. На четвертые сутки ребенка на ИВЛ самолетом отправили в краевую больницу в Читу. Там Диане поставили тяжелый диагноз, связанный с травмами во время родов.

Все два с половиной года своей жизни девочка провела на ИВЛ и тяжелых медикаментах, я пишу принимала только через зонд. Родители ухаживали за дочерью в больнице, но забрать ее домой не смогли.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG