Ссылки для упрощенного доступа

Солдатские матери Новосибирска выступили против повышения возраста призыва


Отправка призывников в армию России
Отправка призывников в армию России

Повышение призывного возраста в российскую армию до 30 лет может привести к обострению внеуставных отношений в войсках, а также к росту количества разводов, считает глава новосибирского Комитета солдатских матерей Ольга Головина.

По ее словам, "люди постарше будут чувствовать некое превосходство, что может стать катализатором дедовщины". Кроме того, служить придется мужчинам 28-30 лет, что плохо отразится на благосостоянии уже состоявшихся семей. "Как будут существовать семьи, где есть дети, ипотеки либо кредиты на что-либо? Это может привести к конфликтам и разводам. Молодым людям лет 20 намного легче в принципе адаптироваться к армии, чем взрослым", - сказала Головина в разговоре с "НГС".

  • 13 марта в Государственную думу внесли законопроект о повышении максимального возраста призыва в армию. Согласно документу, с 2024 года на срочную службу будут призывать мужчин до 30, а с 2026-го минимальный возраст повысят до 21 года. Сейчас в России призвать могут мужчин от 18 до 27 лет. После принятия законопроекта парламентом и подписи Путина, призывной возраст в 2024 году станет от 19 до 30 лет, а с 2025-го — от 20 до 30 лет. С инициативой повышения призывного возраста выступил глава Минобороны Сергей Шойгу.

...

XS
SM
MD
LG